Защитник сборной Украины Виталий Миколенко официально стал игроком Эвертона —

Защитник сборной Украины Виталий Миколенко официально стал игроком Эвертона -

Фото: evertonfc.com

Клуб АПЛ из Ливерпуля «Эвертон объявил о подписании защитника «Динамо» Виталия Миколенко. Об этом 1 января сообщили официальные ресурсы «синих». Киевский клуб также подтвердил этот трансфер.

Виталий подписал контракт до конца июня 2026 года. Детали сделки не разглашаются. 22-летний украинец будет выступать под номером 19. Миколенко провел за «Динамо» 132 матча, в которых забил 7 голов.

— Сегодня настал день, когда я хотел бы объявить о моем новом этапе в карьере. Я покидаю свою родную команду – киевское «Динамо», в котором я был счастлив каждый день, начиная с академии и до последнего матча в футболке любимого клуба.

Мне хочется сказать спасибо всем тренерам, всем сотрудникам клуба, президенту клуба Игорю Суркису и всем моим партнерам по команде. И, конечно, спасибо Мирче Луческу за его внимание, опыт и все, что он сделал для меня.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Everton (@everton)

Отдельная благодарность каждому болельщику «Динамо», всем кто приходил на стадион или поддерживал меня и команду за его пределами. Желаю «Динамо» в дальнейшем только побед, трофеев и удачи.
У меня, как игрока, есть большие футбольные амбиции. И поэтому очень хочу попробовать себя в английской Премьер-Лиге.

Для меня – это вызов, новые ощущения, заряд эмоций. Еще раз, спасибо, всей динамовской семье. Всегда буду помнить вашу поддержку и любовь, – написал Миколенко.

Экс-киевлянин уже успел дать интервью официальному сайту «ирисок»:

— Мне было сложно решиться на это. Это большой шаг в моей жизни, я считаю, что должен дальше расти. АПЛ – большой прыжок в моем карьерном росте. Надеюсь, что буду помогать команде. Буду стараться все впитывать, как губка. Надеюсь, что тренер поможет мне, даст уверенность и силы, чтобы прогрессировать. Счастлив быть в этом клубе. Буду пытаться выигрывать каждый матч в этой футболке. Меня волнует большая ответственность перед болельщиками. Я смотрел несколько матчей на «Гудисон Парк». Это невероятные фанаты, перед которыми я чувствую ответственность, — признался Миколенко.

Виталий стал девятым украинцем в АПЛ. До него в Англию переезжали Алексей Чередник, Александр Евтушок, Олег Лужный, Сергей Ребров, Андрей Шевченко, Андрей Воронин, Александр Зинченко и Андрей Ярмоленко.

 

Источник