Украинская армия контратакует и ежедневно освобождает населенные пункты — командир «Азова»

Украинские военнослужащие достойно держат оборону и даже переходят в контрнаступление на отдельных направлениях.

Вооруженные силы Украины уже переходят в контрнаступление и ежедневно освобождают населенные пункты на отдельных направлениях. Этому помогает высокая мотивация украинских защитников, но ситуация может быть еще лучше, когда на фронт поступит тяжелое вооружение, получаемое Украиной от западных партнеров. 

Соответствующее заявление сделал командир батальона территориальной обороны «Азов» в Днепре Родион Кудряшев в интервью «Апострофу». 

Собеседник рассказал, что лично он сейчас находится на запорожском направлении. Здесь каждый день идут бои, враг пытается проломить линию обороны ВСУ, применяя крупнокалиберную артиллерию и другие виды тяжелой техники.

По словам военного, предоставление Украине тяжелого вооружения — один из главных аспектов, который поможет украинской армии переломить ситуацию на фронте. Речь идет о танках, бронетранспортерах, средствах противовоздушной обороны. После того как Украина закроет небо, можно будет переходить к наступательным операциям с использованием дальнобойной артиллерии. 

Напомним, американские военные аналитики отметили расширение украинского контрнаступления на Харьковщине. В ближайшие дни украинские военные могут вытеснить врага на расстояние, с которого он будет не в состоянии наносить артиллерийские удары по Харькову. 

Накануне украинские защитники освободили ряд населенных пунктов в Харьковской области, тогда как противник не может продвинуться на изюмском направлении. В частности, ВСУ выбили россиян из села Шестоково, разбив там опорный пункт оккупантов. 

Источник