УЕФА выплатит сборной Украины 9,25 миллиона евро за выход на Евро2024

Сборная Украины после победы над Исландией в финале отбора на Евро-2024 заработала 9,25 миллиона евро от Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Об этом сообщает сайт Champion.com со ссылкой на тарифы, опубликованные на сайте УЕФА.

Призовой фонд Евро-2024

За участие: 9,25 млн евро Бонус за матч: 1 млн евро за победу и 500 000 евро за ничью Квалификация в 1/8 финала: 1,5 млн евро Квалификация в четвертьфинал: 2,5 млн евро Квалификация в полуфинал: 4 млн евро Вторые чемпионы получат доплату в размере 5 млн евро Чемпион Европы-2024 получит дополнительную выплату в размере 8 млн. евро Максимальная сумма, которую может получить команда-чемпион, если она выиграет все три групповых матча, составляет 28,25 млн. евро

Общий призовой фонд Евро-2024 составляет 331 млн. евро. Аналогичная сумма была и на чемпионате 2020 года, который выиграла Италия. Максимальная сумма призовых, которая может достаться сборной-чемпиону с учетом трех выигранных матчей группового этапа – 28,25 млн евро.

26 марта Украина обыграла Исландию со счетом 2:1 и вышла на Евро-2024 по футболу. Это четвертый выход украинцев на чемпионат Европы. На чемпионате Европы Украина сыграет в группе E с Бельгией, Румынией и Словакией. Жеребьевка финальной части Евро-2024 состоялась в декабре прошлого года. Первый поединок украинцы сыграют с Румынией 17 июня. 26 марта украинская сборная U-21 разгромила команду Азербайджана со счетом 3:0 и вышла на молодежное Евро-2025.