Шахтер признали чемпионом все, даже Динамо турнир доигрывать не будут

Шахтер признали чемпионом все, даже Динамо  турнир доигрывать не будут

Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

Общее собрание участников Украинской Премьер-Лиги (УПЛ) поддержало предложение завершить чемпионат по футболу 2021/22 годов, зафиксировав турнирную таблицу по состоянию на 24 февраля 2022 года. Таким образом, чемпионат считается завершенным, титул чемпиона Украины достался «Шахтеру». Об этом 26 апреля сообщает пресс-служба УПЛ.

Такое решение принято клубами и лигой в связи с тем, что чемпионат не может быть доигран по результатам продления военного положения в Украине из-за российской военной агрессии.

Весенняя часть чемпионата так и не началась — ее первые матчи были запланированы на 25-27 февраля. По состоянию на 24 февраля 2022 года, «Шахтер» после 18 туров занимал первое место с 47 очками, «Динамо» – второе с 45 очками, «Днепр-1» – третье с 40 очками, «Заря» – четвертое с 36 очками, «Ворскла» – пятое с 33 очками.

Награждение призеров производиться не будет. Соответствующее решение передано на утверждение Исполкомом Украинской ассоциации футбола и вступит в действие после одобрения УАФ.

Также общее собрание участников УПЛ создало рабочую группу, которая будет прорабатывать вопросы текущей деятельности лиги и старте следующего сезона. Что касается не доигранного турнира на Кубок Украины, то его судьба будет решена позднее решением УАФ (организатором КУ выступает непосредственно ассоциация).

Если в следующем сезоне украинские клубы смогут принять участие в еврокубках, то «Шахтер» и «Динамо» сыграют в квалификации Лиги чемпионов. В свою очередь СК «Днепр-1» и луганская «Заря» могут стартовать в Лиге конференций.

Окончательное распределение, однако, будет зависеть от судьбы Кубка Украины. Если его розыгрыш признают недействительным, то у СК «Днепр-1» будет шанс сыграть в Лиге Европы. «Заря» же вместе с полтавской «Ворсклой» будут играть в Лиге конференций.

Шахтер признали чемпионом все, даже Динамо  турнир доигрывать не будут

Шахтер признали чемпионом все, даже Динамо  турнир доигрывать не будут

Источник