Воздушные силы Украины усилились штурмовиками «Су-25» из Северной Македонии — СМИ

Речь идет о четырех самолетах, которые Киев в 2001 году продал Скопье за 4 млн евро.

Воздушные силы Украины усилились четырьмя штурмовиками «Су-25», которые нашей стране подарили Вооруженные силы Северной Македонии. Речь идет о самолетах, которые Скопье в 2001 году купил у Киева за 4 млн евро, информирует издание «МКД».

По информации журналистов, перед отправкой в Украину указанные штурмовики были проверены и отремонтированы украинскими специалистами. 

В Минобороны Северной Македонии не стали подтверждать или опровергать передачу штурмовиков Украине. Там сообщили, что все решения о поставках вооружения в Украину будут рассекречены и обнародованы, а также добавили, что передача оружия украинской стороне не ослабляет боевой потенциал македонской армии. 

Кроме того, отмечается, что переданные Украине штурмовики ранее были задействованы в ходе военного конфликта в Северной Македонии между македонцами и албанскими сепаратистами. 

Напомним, президент Франции Эммануэль Макрон рассказал о договоренности Запада не поставлять в Украину штурмовую авиацию. Западные лидеры опасаются, что передача украинской армии боевых самолетов приведет к конфронтации с Россией. 

Ранее военный эксперт Александр Мусиенко предположил, что США могут передать Украине истребители F-16 и штурмовики A-10.

Источник