Войска РФ возле украинских границ: в Сети представили свежие кадры со спутника

На данных снимках запечатлели технику, собранную на российских военных полигонах.

Спутники компании Maxar Technologies опубликовали очередные кадры из космоса, на которых запечатлена боевая спецтехника подразделений РФ не некоторых стрельбищах возле Украины, передает Reuters.

На данных фотографиях и видеозаписи изображена техника, собранная на военных стрельбищах вблизи Украины: на них замечены САУ, грузовые машины, БМП и танки. По информации издания, подразделения РФ размещены на западе страны рядом с украинской границей.

При этом публицист Алекс Сальви распространил кадры, на которых замечена армия РФ вблизи украинского рубежа. По его данным, РФ развернула свои подразделения в Погонове (165 км от Украины), Ельне (135 км), Клинце (30 км) и Климово (13 км).

В конце октября западные массмедиа неоднократно уведомляли, что возле украинских границ увеличилось количество войск РФ, чем всерьез встревожились ЕС и Штаты. По предложениям зарубежных экспертов, Кремль готовит полноценное наступление на Украину. Также появлялась информация, что Москва готовит дестабилизацию Украины этой зимой.

В декабре в СНБО уведомляли, что рядом с украинскими рубежами на дистанции в пару сотен километров расположены свыше 120 тыс. российских солдат. Также в середине прошлого месяца МИД РФ опубликовало проект соглашения между Москвой и Вашингтоном о «гарантиях безопасности».

На этой неделе спикер Белого дома Джен Псаки заверила, что РФ способна атаковать Украину в любой момент. В свою очередь, глава Украины Владимир Зеленский призвал соотечественников сберегать спокойствие.

Кроме того, президент США Джо Байден пообещал, что вторжение в Украину обернется для Москвы «катастрофой».

Напомним, в Минобороны Британии заверили, что Лондон готов передать Украине еще больше вооружения.

А ВМС США предупредили Россию о способности ударить по ее базам в Крыму. 

Ранее США разрешили балтийским странам поставить на Украину противотанковые комплексы Javelin и зенитные ракеты Stinger.

Тем временем РФ перебросила два дивизиона ПВО «С-400» в Беларусь на фоне угроз вторжения в Украину. 

Добавим, королевский подарок в 2 тысячи стволов: Цаплиенко анонсировал поставки из Британии нового вооружения. 

Также в США подготовили для Украины законопроект по ленд-лизу, популярный в годы Второй мировой войны. 

Источник