Во Львове спасли женщину с редким заболеванием желудочно-кишечного тракта — Life

Во Львове спасли женщину с редким заболеванием желудочно-кишечного тракта - Life

Фото: facebook.com/1tmolviv

Во львовской больнице святого Пантелеймона прооперировали 47-летнюю женщину из Волыни, у которой диагностировали редкое заболевание – болезнь Крона. Это специфическое воспалительное заболевание желудочно-кишечного тракта, при котором иммунная система человека распознает слизистую пищеварительного канала как чужеродную и атакует ее. Случается у 30 человек на 100 тысяч, рассказали в Первом медицинском объединении Львова.

Годами Тамара не могла нормально питаться и даже не знала о своем диагнозе. Редкая болезнь превратила жизнь женщины в ужас. Еще 23 года назад при удалении аппендицита у Тамары хирург заметил изменения кишечника и направил обследование. Но тогда молодая женщина не приняла во внимание рекомендации. Проблемы начались позже, когда появились боли, нарушения пищеварения, анемия, а живот увеличился в размерах. Впоследствии пациентка могла есть только детское питание. Однако из-за страха услышать какой-то страшный диагноз, говорит Тамара, она не обращалась за медицинской помощью и занималась самолечением.

К специалистам больницы святого Пантелеймона Тамара обратилась уже в крайне тяжелом состоянии, когда окончательно потеряла трудоспособность. После обследования медики ошеломили ее диагнозом – у нее болезнь Крона. К сожалению, вылечить ее невозможно. Однако, придерживаясь назначений и рекомендаций, можно добиться длительной ремиссии и значительно улучшить жизнь.

Врачи обнаружили, что из-за длительного отсутствия правильного лечения у Тамары развилась хроническая кишечная непроходимость. Были спайки и необратимое поражение отдельных участков кишечника и рябь. В ходе операции хирурги разделили все спайки и выполнили резекцию пораженных участков толстой и тонкой кишки. Уже через неделю Тамару выписали домой.

У пациентки впереди послеоперационная реабилитация. Однако Тамара уже чувствует себя гораздо лучше и обещала своевременно ходить на осмотры, принимать лекарства и выполнять все рекомендации по питанию.

 

Источник