В Украине ввели крупные штрафы за продажу лекарств детям — Рада приняла закон — Коронавирус

В Украине ввели крупные штрафы за продажу лекарств детям - Рада приняла закон - Коронавирус

Фото: Вислов Иван

Верховная Рада Украины на заседании 17 ноября приняла во втором чтении законопроект об установлении ответственности за продажу лекарств детям. Документ поддержали 315 парламентариев.

Народные депутаты поддержали в целом законопроект об установлении ответственности за продажу лекарственных средств малолетним детям (№5123-1). В июне парламентарии приняли этот законопроект за основу.

Что предусматривает закон

Продажа лекарств малолетним детям, а также их доставка конечному потребителю-малолетнему лицу будет тянуть за собой наложение штрафа на лицо, осуществляющее розничную торговлю лекарственными средствами и/или доставку лекарственных средств конечному потребителю, на сумму от 400 до 800 необлагаемых минимумов доходов граждан (6 800 гривен — 13 600 гривен).

Если правонарушение будет совершено повторно в течение года, то штраф будет от 800 до 1 400 необлагаемых минимумов доходов граждан (13,6 тысячи гривен — 23,8 тысячи гривен).

Согласно положениям Гражданского кодекса, малолетним считается ребенок, не достигший 14 лет.

По данным Всемирной организации здравоохранения, случаи самоубийств с использованием лекарственных средств занимают второе место. Около 60 процентов из них совершены несовершеннолетними. В связи с этим государство максимально усиливает контроль за продажей медикаментов. По словам медицинских работников, в Украине за последние месяцы развилась тенденция суицидальных наклонностей среди молодежи. Есть много факторов, которые подталкивают детей к совершению самоубийств, среди которых онлайн-игры.

Источник