На аукционе Sotheby’s автопортрет Фриды Кало был продан за рекордные 35 миллионов долларов — Коронавирус

На аукционе Sotheby’s автопортрет Фриды Кало был продан за рекордные 35 миллионов долларов - Коронавирус

Фото: Julian Cassady/SOTHEBY’S/Handout via REUTERS

В Нью-Йорке на аукционе Sotheby’s продали автопортрет мексиканской художницы Фриды Кало «Diego y yo» («Диего и я») за рекордную для латиноамериканских художников сумму — 34,9 миллионов долларов. Об этом сообщает аккаунт аукционного дома в Твиттере.

— Это одна из самых важных работ Кало, когда-либо выставлявшихся на аукционе, и мы очень рады, что она будет представлена именно на Sotheby’s, — сказал Оливер Баркер, представитель Sotheby’s, перед аукционом.

Работа была написана Фридой в 1949 году. Она посвящена ее мужу художнику Диего Ривере, который изображен на картине в виде третьего глаза на лбу художницы. Сама Кало изображена плачущей. Представители Sotheby’s описали работу как: «Последний «бюстовый» автопортрет Кало, завершенный перед ее смертью в 1954 году». По данным News.artnet, работу купил коллекционер Эдуардо Ф. Константини, основатель музея латиноамериканского искусства в Буэнос-Айресе.

Раннее самым дорогим произведением латиноамериканских художников считалась работа мужа Фриды Диего Риверы «Соперники», которую в 2018 году продали за 9,76 миллиона долларов. Самой дорогой работой Кало считалась картина «Две обнаженные в лесу», которая в 2016 году на торгах аукционного дома Christie’s ушла за 8 миллионов долларов. 

Источник