Полиция не знает, в каком состоянии срезанный мурал Бэнкси, потому что не может снять с него пленку — Life

Полиция не знает, в каком состоянии срезанный мурал Бэнкси, потому что не может снять с него пленку - Life

Фото: t.me/andrii_nebytov

В полиции не знают, повредили ли мурал Бэнкси в Гостомеле во время демонтажа 2 декабря, потому что не могут снять с него пленку. Во-первых, это вещественное доказательство, во-вторых, полицейские боятся повредить работу. Об этом рассказала руководитель пресс-службы полиции Киевской области Ирина Прянишникова в комментарии «КП в Украине».

— Мы стараемся как можно быстрее передать картину экспертам… Все восемь человек, у которых 2 декабря в Гостомеле мы изъяли изображение, были опрошены и дали объяснения. На все остальные вопросы будет дан ответ после проведения экспертиз. В любом случае люди, оторвавшие от стены это изображение, не имели прав на такие действия. Они должны были получить разрешение у городских властей или местной общины, — заявила Прянишникова.

Один из «вандалов» черкасский художник Александр Дувинский заявил, что хотел таким образом спасти граффити. По его информации, дом с муралом должны были впоследствии снести, или рисунок испортился бы из-за непогоды. Художник утверждает, что не просил ни у кого разрешения на демонтаж, потому что нигде не было охраняемой надписи.

Британский художник Бенкси 14 ноября подтвердил, что создал семь муралов в Киеве, Ирпене, Бородянке и Гостомеле. В Гостомеле картина была написана на стене разрушенного дома.

Источник