В Полтаве в рамках декоммунизации демонтировали памятники Пушкину и Ватутину — Life

В Полтаве в рамках декоммунизации демонтировали памятники Пушкину и Ватутину - Life

Фото: rada-poltava.gov.ua

В Полтаве в рамках декоммунизации демонтировали памятники российскому поэту Александру Пушкину и советскому генералу Николаю Ватутину. Об этом говорится на официальном сайте Полтавского горсовета.

Утром 27 июля работники КП «Декоративные культуры» демонтировали памятник-бюст советскому генералу Николаю Ватутину, расположенный на улице Украинской Повстанческой Армии, и памятник-бюст российскому поэту и писателю Александру Пушкину, расположенный в Березовом сквере.

Демонтированные монументы планируют впоследствии передать музеям, а пока они будут храниться на территории КП «Декоративные культуры».

В столице 23 июня демонтировали памятник Зое Космодемьянской, установленный в сквере на углу ул. Олеся Гончара и ул. Богдана Хмельницкого. Министр культуры Украины Александр Ткаченко пообещал заменить советский герб на монументе «Батькивщина-мать» ко Дню Независимости.

В мае Верховная Рада приняла закон №8273, который позволит изымать советские и имперские достопримечательности. За него проголосовали 285 народных избранников.

Источник