Нобелевскую премию мира получили украинский Центр гражданских свобод, «Мемориал» и правозащитник из Беларуси — Life

Нобелевскую премию мира получили украинский Центр гражданских свобод, "Мемориал" и правозащитник из Беларуси - Life

Нобелевскую премию мира в этом году получили украинский Центр гражданских свобод, белорусский правозащитник Алесь Беляцкий и российская организация «Мемориал», признанная в РФ иноагентом. Комитет подчеркнул, что лауреаты этого года «представляют гражданское общество в своих странах».

— На протяжении многих лет они пропагандируют право критиковать власть и защищать основные права граждан. Они приложили выдающиеся усилия для документирования военных преступлений, нарушений прав человека и злоупотребления властью. Вместе они демонстрируют значение гражданского общества для мира и демократии, – сказано в заявлении Шведской академии.

Украинский «Центр гражданских свобод», основанный в 2007 году, отстаивает «позицию по укреплению гражданского общества и оказывает давление на власти, чтобы сделать Украину полноценной демократией».

Беляцкий, находившийся в заключении с 2011-го по 2014 год и снова арестованный в 2020 году (находится под арестом до сих пор), является одним из основателей демократического движения в Беларуси в 1980-х годах.

Российский «Мемориал», ликвидированный по решению властей РФ в декабре 2021 года, Нобелевский комитет называет «крупнейшей правозащитной организацией в России». Комитет также отметил роль «Мемориала» в документировании военных преступлений РФ во время чеченских войн.

Ранее члены Европейского парламента призывали к тому, чтобы в этом году комитет Нобелевской премии мира отметил президента Украины Владимира Зеленского и народ Украины за сопротивление российскому вторжению. По прогнозам букмекеров NicerOdds, на первом месте среди вероятных лауреатов располагался Зеленский, на втором — российский оппозиционер Алексей Навальный, на третьем – газета The Kyiv Independent.

Источник