Трюк РФ с «воздушной атакой» на Украину привел в боеготовность армию США и Британии — The Sun

Российские инженеры создали ложное ощущение нападения самолетов ВКС РФ на Украину, вызвав тревогу на Западе.

Российская Федерация, продолжающая поддерживать высокий градус напряженности вблизи украинских границ, где размещен российский военный контингент численностью более 100 тыс. человек, прибегла к новому трюку, создавшему ложное ощущение воздушной атаки на Украину. 

Как пишет британский таблоид The Sun, в воскресенье российские инженеры снабдили транспортные средства, беспрерывно курсировавшие по базам РФ, ретрансляторами сигналов, в результате чего создавалось впечатление, будто самолеты ВКС России поднимаются в воздух и начинают авианалет на Украину. 

Указанные сигналы распознавались разведывательными спутниками США как информация о том, что большое количество военных самолетов готовится одновременно взлететь, чтобы атаковать украинскую территорию. Из-за ощущения надвигающейся опасности власти США и Великобритании уже на следующий день стали приводить свои вооруженные силы в состояние боеготовности. 

«Воскресный обман привел к дальнейшему нагнетанию напряженности, побудив американских и британских лидеров начать совместную демонстрацию военной силы на следующий день», — сказано в материале. 

Источники издания сообщили, что ложные сигналы посылались российской стороной на протяжении всего дня. «Боевые самолеты» двигались по кругу, вызывая тревогу у руководства западных стран. 

Эксперты называют произошедшее российской уловкой, направленной на дальнейшее повышение уровня угрозы.

Ранее сотрудники Института изучения войны в Вашингтоне выложили в Сеть карту визуализации российских войск у границы с Украиной. Исходя их этих данных, наступление может начаться с четырех направлений: России, Беларуси, Крыма и Приднестровья. 

Также сообщалось, что Россия подняла по тревоге 150-ю дивизию на границе с Донбассом: подразделения начали марши на полигоны для проведения учений по оперативной и боевой подготовке. 

До этого СБУ зафиксировала в ОРДЛО вооружение, запрещенное Оттавской конвенцией 1997 года. Речь идет о реактивных огнеметах «Шмель», взрывных комплексах «Охота», а также противопехотных минах «ПОМ-2». 

Источник