​США и Британия анонсировали военную помощь Украине: дадут броневики, ПЗРК и много боеприпасов

Соединенные Штаты и Великобритания объявили о новых пакетах военной помощи Украине для отражения российской агрессии.

Пока ВСУ рвут российскую оборону в ходе контрнаступления, США и Великобритания анонсировали новую военную помощь Украине.

Обе страны объявили о планах во вторник, 13 июня, передает Диалог.UA.

Американцы передадут Киеву вооружения на общую сумму в $325 млн, что подтвердил госсекретарь США Энтони Блинкен. В пакет помощи войдут 10 бронетранспортеров Stryker, 15 боевых машин пехоты M2 Bradley, ПЗРК FIM-92 Stinger и FGM-148 Javelin, АТ-4, снаряды калибров 150 и 155 мм, ракеты TOW, пули, гранаты, средства связи и запчасти.

Пакет военной помощи, очевидно, направлен на усиление Сил обороны Украины в рамках большого контрнаступления, которое уже стартовало. ВСУ, проламливая оборону ВС РФ, уже несут первые потери в технике, в связи с чем новые поставки придутся очень кстати.

Великобритания поставит Киеву вооружения на сумму в 92 миллиона фунтов стерлингов. Это подтвердил министр обороны Бен Уоллес, уточнив, что целью помощи будет усиление украинской противовоздушной системы, в том числе фронтовой. Вооружение будет приобретено на средства Международного фонда для Украины. В него войдут радары для защиты от ракетных и дронных ударов, пушки и большое количество снарядов.

«Мы предоставляем пакет средств противовоздушной обороны, чтобы помочь Украине защитить свою критически важную национальную инфраструктуру и защититься от неизбирательных российских воздушных ударов«, — сообщил британский министр.

Ранее сообщалось, что США передают Украине убойное оружие против российских танков.

Мы также писали, что, по мнению Уоллеса, Украина имеет шанс выиграть битву за Крым уже в 2023 году.

Источник