Отступление РФ на левом берегу Днепра: Минобороны РФ выступило с экстренным заявлением

Российские военные заявляют, что информация про «перегруппировку» на левом берегу Днепра является провокацией.

В России разгорелся громкий скандал, связанный с заявлением кремлевских информационных агентств ТАСС и РИА «Новости» про начало отступления армии РФ на левом берегу Херсонской области в районе Днепра. Сообщения синхронно появились в обоих агентствах со ссылкой на Министерство обороны РФ, однако спустя несколько минут были экстренно отозваны и аннулированы.

В 11:00 и 11:03 оба агентства разослали сообщения про аннулирование новостей, заявив, что они были выпущены ошибочно.

Однако к этому моменту часть российских Z-военкоров и военных пропагандистов уже перепечатали сообщения, напугав россиян.

Российские журналисты обратились в МО РФ за разъяснениями. В комментарии изданию «РБК» российские военные заявили, что «рассылка ложного сообщения о «перегруппировке» войск в районе Днепра якобы от имени пресс-центра Минобороны России является провокацией».

Российский блогер и аналитик Анатолий Несмиян в своем Telegram-канале отмечает, что ранее с подобными формулировками российская армия отступала с правого берега Днепра и Харьковской области. Вероятно, теперь аналогичное отступление может готовиться на левом берегу Днепра, однако о нем, по какой-то причине, сообщили раньше, чем нужно.

«Странная история с сообщением Минобороны, а затем его аннулированием. Сообщение касалось очередной «перегруппировки» на восток от Днепра. С такими же формулировками оставлялись территории в Харьковской области или на правом берегу Днепра. По всей видимости, в этот раз просто поспешили и сообщили чуть раньше», — пишет он.

Напомним, Z-военкоры обеспокоены ситуацией на левом берегу Херсонщины, опасаясь обрушения обороны со стороны ВС РФ.

Источник