Азербайджан обвинил Россию в нарушении договоренностей и выдвинул требование по Карабаху

В Баку подчеркнули: заявления российской стороны о ситуации в Карабахе не соответствуют действительности.

Азербайджан обвинил Россию в нарушении Декларации о союзническом взаимодействии, подписанной между странами в феврале текущего года, и заявил, что высказывания российской стороны о ситуации в Карабахе не соответствуют действительности.

Как сообщили в оборонном ведомстве Азербайджана, утром 26 марта армянские подразделения осуществили провокацию на азербайджанской территории и были отброшены ВС Азербайджана. 

В Баку отметили, что остаются приверженными трехстороннему соглашению от 9 ноября 2020 года, тогда как армянская сторона продолжает нарушать договоренности. 

Азербайджан потребовал от Минобороны РФ обеспечить полный вывод Вооруженных сил Армении и армянских НВФ с азербайджанской территории и призвал российскую сторону не использовать термин «Нагорный Карабах», поскольку в административно-территориальном делении Азербайджана не существует такой единицы. 

Напомним, в субботу Россия заявила о наступлении азербайджанской армии в Карабахе и нанесении воздушных ударов по подразделениям непризнанной «Нагорно-Карабахской республики». В Минобороны РФ сообщили, что ВС Азербайджана расположились на территории Карабаха, которая входит в зону ответственности российских «миротворцев». Тем временем «власти» так называемой «НКР» объявили военное положение. 

Редакция заранее благодарна за любую финансовую помощь!

Слава Украине! Вместе мы СИЛА!

Патреон — https://www.patreon.com/Ukraine365

Paypal — [email protected]

Карта банка — 5168742727446407 (гривна)

Источник