НБУ вдвое увеличил лимит покупки долларов для размещения на депозит — Экономика

НБУ вдвое увеличил лимит покупки долларов для размещения на депозит  - Экономика

Фото: facebook.com/NationalBankOfUkraine

Национальный банк Украины увеличил с 50 тыс. до 100 тыс. гривен ежемесячный лимит для покупки гражданами безналичной валюты с последующим размещением на депозите сроком от трех месяцев. По истечении срока доллары и евро можно получить в кассах банков. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

— Увеличение лимита позволит дополнительно переориентировать спрос населения с наличной иностранной валюты на безналичную, поскольку операции по продаже безналичной валюты банками проводятся по курсу более близкому к официальному, чем при продаже наличной валюты, — отмечают у регулятора.

Также НБУ с 5 октября возвращает запрет на Р2Р-переводы по гривневым платежным картам украинских банков на карты иностранных банков. В регуляторе отметили, что после более чем семи месяцев военного положения роль такого инструмента для поддержки граждан за рубежом уменьшается, в то же время риски его использования растут.

Кроме того, НБУ разрешил с 1 октября переводить средства за границу для оплаты обучения на счет юридического лица-нерезидента, которое в соответствии с предоставленными учебным заведением полномочиями осуществляет прием средств.

Источник