Эксперт о заработке на криптовалютах: Если толпа бежит что-то покупать, толпа будет терять — Экономика

Эксперт о заработке на криптовалютах: Если толпа бежит что-то покупать, толпа будет терять - Экономика

Фото: WorldSpectrum с сайта Pixabay

Спекулянты и инвесторы на крипторынке зарабатывают, отслеживая определенные закономерности.

— Но рынки цикличны и самое важное – распознать смену цикла, — отмечает аналитик компании Esperio Александр Болтян. — Например, был период, когда криптовалюты резко дорожали только лишь на заявлениях Илона Маска и других медийных личностей. Через несколько месяцев эта тенденция прекратилась. Потом был период распродаж на новостях о регулировании крипторынка. Но теперь, когда регулирование индустрии со стороны США и понимание функционирования различных криптокомпаний в Арабских Эмиратах, или Еврозоне уже есть, даже аналитики считают это позитивным шагом для рынка – криптовалюты не дорожают. Спрос на криптовалюты вырос, а цены — нет. Вот это и есть те самые сигналы, которые слишком очевидны для всех, и потому не работают. С увеличением популярности криптовалюта превращается в платежное средство, а не в спекулятивный актив для извлечения прибыли.

По словам эксперта, чтобы не совершать ошибок на крипторынке, каждый должен заниматься своим делом, которому он учился и посвятил время. Знания, практика опыт – это залог успеха в любом деле. Когда инвестиции пропагандируют как выгодное капиталовложение для пенсионеров и «как новые накопительные счета» для студентов – то это уже время, когда на рынке работают только профессионалы. Но инвестировать в крипторынок по-прежнему можно только ту сумму денег, которую не жалко потерять.

Кстати, мнение о том, что «рынок вводит игроков в заблуждение», эксперт считает ошибочным. По его словам, ничего подобного рынок не делает: каждый обманывается по собственной инициативе и слышит лишь то, что хочет слышать. Верить нужно не обещаниям консультантов, а фактам и собственному опыту.

— Основная ошибка – вера в то, что вам повезет, — говорит Болтян. – Но на криптоспекуляциях никому не везет, здесь можно только заработать деньги при понимании того, как здесь все работает. До тех пор, пока люди верят в простоту заработка в этой сфере, простые граждане будут терять на этом. Нет понимания, что кому-то на руку панические настроения инвесторов. Рынок живет своей жизнью и движется, исходя из внешнеэкономического и политического фона, технических факторов.

Когда толпа бежит что-то покупать, толпа будет терять, резюмировал эксперт. Это правило работает десятилетиями для фондового рынка, валютного, рынка сырьевых товаров, а теперь и для крипторынка.​

Источник