Наступление РФ на Запорожском направлении: ВСУ отбросили противника на прежние позиции

В ВСУ опровергли заявления российских СМИ о якобы масштабном наступлении армии РФ в Запорожской области.

Никаких масштабных наступательных операций российские войска на Запорожском направлении не проводят. Вместо этого россияне регулярно атакуют малыми группами по 10 человек и на отдельных направлениях имели частичный успех, однако на сегодняшний день ВСУ отбросили противника на прежние позиции

Такое заявление сделал глава объединенного пресс-центра Сил обороны Таврического направления Евгений Ерин в эфире национального телемарафона, комментируя распространяемую российской стороной информацию о якобы крупном наступлении армии РФ в Запорожской области.  

По его словам, на данный момент все позиции восстановлены украинской армией, ВСУ активно наносят огневое поражение не только военной технике и складам с боеприпасами, но личному составу российских войск

Собеседник добавил, что обстановка на Таврическом направлении остается сложной, но стабильной

О восстановлении украинскими военными своих позиций пишет и Twitter-аккаунт DeepState UA.

«Нам удалось узнать немного деталей. Большого наступления нет, есть одновременные локальные попытки продвинуться силами до 2 взводов. Сначала врагу удалось потеснить наши силы на максимальном расстоянии в 2 километра, но артиллерия и ответный удар восстановили статус-кво», — сказано в сообщении. 

Ранее Ерин сообщил, что Россия готовится отбивать атаки ВСУ на Запорожском направлении с последующим переходом в контрнаступление.

Напомним, о наступательных действиях российской армии на Запорожском направлении заявили 20 января в Генштабе ВСУ. Сообщалось об увеличении интенсивности применения противником авиации на этом участке фронта. 

Источник