В Конгрессе США нашли способ стимулировать Германию передать Украине Leopard 2

В США настаивают на отправке хотя бы одного M1 Abrams в Украину, чтобы подтолкнуть Германию к предоставлению собственных танков для помощи Киеву.

Германия ждет от США инициативы в предоставлении помощи Украине. Даже одного танка Abrams, отправленного в Киев, будет достаточно, чтобы Берлин решился на поставки своих Leopard 2, от чего до сих пор уклоняется.

Такое мнение высказал глава комитета по иностранным делам в Палате представителей Конгресса США Майкл Маккол, пишет ABC News.

«Если бы мы объявили о том, что собираемся передать Abrams, хотя бы один… они бы предоставили танки Leopard», — сказал политик.

С его слов, подобная решительность Белого дома позволит изменить ситуацию и убедить Германию в решительной поддержке Украины. Особенно важно успеть сделать это до зимнего наступления оккупантов.

«Им (ВСУ – ред.) нужны эти танки на восточном фланге на Донбассе. Им также нужны ПТРК, артиллерия большей дальности«, — сказал он.

Маккол также напомнил, что около 10 государств имеют на вооружении танки Leopard. Они готовы передать танки Киеву, как только Берлин даст согласие.

А пока Германия не может решиться на этот шаг, в РФ уже требуют уничтожить Бундестаг. Пропагандисты в гневе из-за еще не принятого решения Берлина, так как понимают, чем их армии грозит усиление ВСУ.

Тем временем Польша и Великобритания уже сделали заявление о намерениях передать Украине свои Leopard. Официальная Варшава призывают союзников проявить решительность и осознать, что украинцы гибнут из-за промедлений союзников.

Источник