Министр Резников: Оформление документов для УБД начнется с 1 декабря — Life

Министр Резников: Оформление документов для УБД начнется с 1 декабря - Life

Фото: ЛИЯ МИЛЛИС/REUTERS

Министерство обороны завершило подготовку для запуска процесса оформления документов, подтверждающих статус участника боевых действий (УБД) во время отпора полномасштабной агрессии России. Процесс оформления документов начнется 1 декабря. Об этом в соцсетях сообщил министр обороны Алексей Резников.

Он заверил, что в настоящее время завершены все необходимые шаги по запуску процесса оформления документов, подтверждающих статус УБД во время отпора полномасштабной агрессии России. И попросил УБД не волноваться, ведь «статус получат все, у кого есть основания… никого не забудут и не потеряют». При этом он добавил, что за 9 месяцев активной фазы войны в Украине насчитываются сотни тысяч участников боевых действий. И что обработка «такого массива документов потребует определенного времени».

— Мы будем делать все возможное, чтобы это время было максимально коротким. Но прошу всех быть готовыми и относиться с пониманием, что придется какое-то время ждать, — подчеркнул Резников.

Он также сообщил, что у Минобороны есть алгоритм получения статуса УБД, который уже обнародован на официальных ресурсах Минобороны и сейчас доводится до выполнения в войсках.

— Для рассмотрения материалов о признании участниками боевых действий в системе Минобороны, включающей ВСУ, ГУР МО и ДССТ, будет создано 18 комиссий. Эти комиссии уже формируются и приступят к работе ориентировочно с 1 декабря. После этого стартует работа с документами, – пояснил министр.

Как можно получить статус УБД:

за обращением командира части, централизованно подающей документы на подчиненных военнослужащих;

за личным обращением военнослужащего, самостоятельно собирающего документы и представляющего их в соответствующую комиссию; за личным обращением лица, уволенного с военной службы, через территориальный центр комплектования и социальной поддержки. В случае возникновения вопросов можно обратиться на «горячую линию» Минобороны.

— Добавлю, что подготовка необходимых документов и обеспечение социальных гарантий нашим воинам – это обязанность государства. Министерство обороны в пределах его компетенции выполнит. В то же время, процесс предоставления статуса УБД будет контролироваться, чтобы не допустить появления фейковых ветеранов, которые героически «обороняли котлы» в глубоком тылу. Это, прежде всего, вопрос уважения к настоящим героям, защищающим Украину, рискуя жизнью, — прокомментировал Резников.

Он сообщил, что в начале могут быть какие-то нюансы из-за большого количества обращений. Поэтому попросил людей набраться терпения.

Источник