Yasno: Киев приближается к плановым отключениям света — Life

Yasno: Киев приближается к плановым отключениям света - Life

Украинские специалисты продолжают работать над восстановлением энергосистемы Киева, в результате чего в ближайшее время столица может перейти на график плановых отключений электричества. Об этом заявил в своем Фейсбуке генеральный директор Yasno Сергей Коваленко.

— Сегодня в Киеве потребление ограничивали 560 МВт, отключали 958 500 клиентов. Пока нам всем еще сложно планироваться, но мы уже приближаемся к стабилизации ситуации и нормальным графикам, — написал Коваленко.

По его словам, из-за большой нагрузки на потребление электроэнергии в часы, когда киевлян подключают, энергосистема не выдерживает и количество аварийных ситуаций возрастает.

— В момент подключения электроэнергия потребляется почти вдвое больше обычного. Предохранители, трансформаторы, сетевое оборудование не выдерживают и люди снова остаются без света. Число аварийных ситуаций растет. Поэтому прошу: не включайте в сеть одновременно. Попытайтесь немного растянуть этот процесс во времени, — подчеркнул гендиректор компании.

Также Коваленко напомнил киевлянам о необходимости погасить задолженности за потребление электричества, поскольку на ремонты и оборудование нужны средства. Как отмечено в сообщении, на сегодня задолженность горожан за услуги электричества составляет более 300 миллионов гривен.

Источник