Кузяра об угольном деле: Дело сфабриковано – я не знаком с Порошенко и Медведчуком — Экономика

Кузяра об угольном деле: Дело сфабриковано – я не знаком с Порошенко и Медведчуком - Экономика

Подозреваемый в «угольном деле Порошенко — Медведчука» бизнесмен Сергей Кузяра заявил, что не был знаком с подозреваемыми депутатами «настолько, чтобы решать вопросы», и добавил, что дело сфабриковано Госбюро расследований. Об этом Кузяра сказал в комментарии во время заседания Апелляционного суда, сообщает Hromadske.

«Я не имею отношения к преступным сговорам. С этими людьми (Порошенко и Медведчуком, – ред.) я не знаком настолько, чтобы решать какие-либо вопросы. Мы все их видели по телевизору. Здесь точно есть чей-то интерес и явное давление на суд», – заявил бизнесмен.

Он заверил, что будет доказывать свою невиновность и «дело развалится, не дойдя до суда».

«В это время (2014-2015 гг., – ред.) я занимался поставкой угля, был знаком со всем руководством Центрэнерго, министерства [энергетики и угольной промышленности], поэтому, наверное, меня просто нашли как удобное лицо, чтобы придумать это дело. И о каких препятствиях можно говорить, если этот уголь из ЮАР был поставлен не на Центрэнерго, а на ДТЭК? Но он остался на балансе Украины. Поэтому о каких препятствиях может идти речь? Не понимаю», – добавил Кузяра.

Ранее Кузяра заявлял, что сотрудники правоохранительных органов хотели заставить его дать показания против пятого президента Украины Петра Порошенко и председателя политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь», народного депутата Виктора Медведчука.

Источник