Китай запустил спутник, который будет предупреждать о стихийных бедствиях — Life

Китай запустил спутник, который будет предупреждать о стихийных бедствиях  - Life

Фото: news.cn

В Китае состоялся успешный запуск ракеты-носителя «Чанчжэн-4B» (Великий поход-4В) с космодрома Цзюцюань в автономном районе Внутренняя Монголия. Эта ракета вывела на орбиту спутник L-SAR 01А для наблюдения за поверхностью Земли. Об этом сообщает Синьхуа.

Ученые рассчитывают, что новый спутник поможет более эффективно вести наблюдения за поверхностью Земли и отслеживать стихийные бедствия, в том числе, оползни и землетрясения. Он также позволит существенно повысить уровень работы по заблаговременному оповещению населения о надвигающихся катаклизмах.

— L-SAR 01 представляет собой спутниковую группу, состоящую из двух спутников L-SAR 01A и L-SAR 01B, которые предназначены для работы на солнечно-синхронной орбите высотой около 600 км», – говорится в сообщении. Этот полет ракеты-носителя серии Чанчжэн стал 407-м по счету и первым в нынешнем году, — отметили в Китайском национальном космическом управлении.

В 2021 году Китай осуществил 55 запусков, поставив национальный рекорд. По данному показателю, как утверждает Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники, КНР за минувшие 12 месяцев обошла США, заняв первое место в мире.

Источник