Гетманцев разъяснил, что означает для Украины повышение кредитного рейтинга агентством Fitch — Экономика

Гетманцев разъяснил, что означает для Украины повышение кредитного рейтинга агентством Fitch - Экономика

Фото: facebook.com/d.getmancev

Повышение кредитного рейтинга Украины агентством Fitch завершает юридическое оформление соглашения о реструктуризации выплат по еврооблигациям и ВВП. Об этом сообщил глава Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев в своем Телеграм-канале.

— Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный кредитный рейтинг Украины в иностранной валюте с уровня RD («ограниченный дефолт») до CC (вероятный дефолт). Пересмотр был ожидаемым и отражает завершение юридического оформления соглашения о реструктуризации выплат по еврооблигациям и ВВП – варрантам, — объяснил он.

По словам Гетманцева, данное соглашение одобрили 75% кредиторов при необходимом минимуме в 2/3 голоса. В то же время Украина продолжит сталкиваться с нерешенными рисками долговой устойчивости, вызванными войной с РФ и значительным ухудшением фискальной и внешней финансовой позиции.

— По оценкам Fitch, война может перенестись на 2023 год, что будет подталкивать резкий рост бюджетного дефицита до 28,6% ВВП в 2022 г. и его сохранение на высоком уровне 21,9% ВВП в следующем году. Вместе с девальвацией гривны это будет обуславливать стремительный рост уровня государственного долга выше 100% ВВП, — подчеркнул нардеп.

Как отметил Гетманцев, макрофинансовая ситуация в стране в значительной степени определяется помощью партнеров, но с учетом нерегулярности последней и общей неопределенности, очень многое зависит и от усилий финансового блока по недопущению системного финансового кризиса.

— Речь идет о скоординированных действиях по сдерживанию инфляции, поддержанию относительной стабильности курса гривны, сдерживанию роста дефицита бюджета и сокращению инфляционных источников его финансирования, поддержанию устойчивости банковской системы и т.д., — написал он.

Глава Комитета Рады по вопросам финансов считает, что сейчас не лучшее время для внедрения радикальных непросчитанных и несогласованных с партнерами экспериментов, которые могут поставить под угрозу обороноспособность страны, обеспечение минимальных социальных гарантий и надолго погрузить страну в жесткий финансовый кризис.

Источник