​Армия РФ покинула Беларусь: из страны выведены авиация и почти весь личный состав ВС РФ

Оккупационная армия РФ сегодня в минимальном количестве присутствует на территории Беларуси.

В августе 2023 года Россия вывела из Беларуси почти весь свой военный контингент.

Такой информацией поделился ресурс «Беларускі Гаюн».

По его данным,переброска российских войск обратно в РФ началась 5 августа. На данный момент, военное присутствие агрессора в стране минимальное.

«Из Беларуси выведена вся авиация ВКС РФ: авиационная группировка РГВ (региональная группировка войск Беларуси и РФ — ред.) перестала существовать«, — пишет ресурс.

Так, с аэродрома Мачулищи исчезли 11 боевых вертолетов «Ми-8» и «Ми-24». Их перегнали в Брянскую область (РФ) на аэродром Сеща.

Также опустел белорусский военный аэродром Барановичи. Оттуда были выведены 9 истребителей «Су-34» и «Су-30СМ» ВКС РФ.

По состоянию на 1 сентября на белорусской территории находится только один военный самолет РФ — штурмовик «Су-25», который гоняют между двух белорусских аэродромов: Мачулищи и Лида.

Помимо этого, было замечено уменьшение числа живой силы ВС РФ на белорусской территории. За июль-август 2023 года россияне массово выводили свои войска обратно в РФ

Число военных РФ на белорусской территории сегодня оценивается примерно в 2,1 тысячи человек. Самая мощная группировка — это радиотехнический узел в Барановичах, а также 43-й узел связи в Вилейки (около 1,4 тысячи человек). Еще около 600 военных РФ перебывают на аэродромах Мозырь и Зябровка. Также примерно 100 солдат РФ прибыли в Беларусь для участия в учениях ОДКБ.

Причины такой необычной активности россиян ресурс не называет. Можно предположить, что россияне выводят войска, чтобы задействовать их в агрессии против Украины, так как резервы уже на исходе.

Ранее в Беларуси на полигоне загадочно погибли военные.

Мы также писали, что Беларусь провела военные маневры у границ Литвы и Польши. 

Источник