Архитектор Сергей Буравченко: Вместо разрушенных «хрущевок» и «панелек» надо строить новые дома — Life

Архитектор Сергей Буравченко: Вместо разрушенных «хрущевок» и «панелек» надо строить новые дома - Life

Фото: REUTERS/Mikhail Palinchak

Сегодня жители Бучи, Ирпеня, Гостомеля рассматривают фото своих разрушенных городов, истово надеясь, что их дом устоял. В добрые мирные времена эти пригороды Киева застраивались аккуратными, уютными кварталами, в строительство инвестировали чаще всего молодые семьи, рассчитывая на долгую счастливую жизнь.

И вот сейчас люди цепляются за последнюю надежду: даже если в дом попал вражеский снаряд, может быть, это еще не приговор? Может быть, его можно восстановить? Как получить правильный ответ, «КП в Украине» помог разобраться вице-президент Национального союза архитекторов Украины Сергей Буравченко.

Беда, но не катастрофа

Архитектор Сергей Буравченко: Вместо разрушенных «хрущевок» и «панелек» надо строить новые дома - Life

— Ряд домов, попавших под удары снарядов, действительно подлежат восстановлению, все зависит от степени разрушения, — говорит Сергей Буравченко. – Есть современное оборудование, позволяющее определить, насколько повреждены конструкции. Если снаряд повредил верхние этажи, обрушились балконы и даже если в стене дыра, это не обязательно катастрофа.

Наш собеседник отмечает, что в Украине уже формируется команда специалистов, которая ставит перед собой задачи обследовать искореженные войной дома и постараться вернуть их к жизни.

— Например, архитекторы нашли пути, как восстановить дом на проспекте Лобановского в Киеве. Хотя там ситуация выглядит страшно – взрывом вырван угол, несколько верхних этажей как бы повисли в воздухе. Однако уже есть инженеры, которые будут заниматься реконструкцией этого жилого здания, — продолжает архитектор.

Обследование разрушенного дома можно сравнить с визитом к врачу. Больной может считать свой недуг незначительным, а анализы покажут, что все гораздо серьезнее. И наоборот: представляется, что скоро конец, а начинается лечение, и человек оживает. Самое важное – это правильная диагностика.

— В архитектуре прежде всего надо определить, нет ли скрытых деструкций, — говорит Сергей Буравченко. — Если ответ положительный, многое можно исправить, что называется, ювелирным путем. И не обязательно за счет тех же конструкций, которые стояли раньше. Доступно использовать металл и армирование. Вырванную часть стены надежно заменит блок из газобетона. Но прежде нужно устанавливать временные конструкции, которые обеспечат защиту зданий от дальнейшего разрушения. Это металлические каркасы, которые ставятся снаружи или протягиваются по этажам. Работы относительно несложные и недорогие.

Нужно специальное оборудование

Естественно, возникает вопрос: а насколько дорога в денежном выражении архитектурная диагностика?

Сергей Буравченко: В архитектуре прежде всего надо определить, нет ли скрытых деструкций. Многое можно исправить ювелирным путем.

— Для первичного обследования существует простое оборудование, которое стоит буквально десятки гривен. Например, молоток Кашкарова. При ударе он дает звук, который позволяет определить, сохранился бетон или превратился в труху, — поясняет эксперт.

Но для окончательного диагноза, который позволит принимать решение, нужно более сложное и надежное ультразвуковое оборудование. Его стоимость тоже относительно невелика – от 1000 до 2000 тысяч долларов, может, немного больше.

В Украине такое оборудование есть, но для нынешней ситуации его недостаточно. С такими разрушениями Украина никогда не сталкивалась за годы своей независимости. А еще нужна работа многих инженеров, которые смогут трудиться в диагностических лабораториях Киевского университета строительства и архитектуры, больших строительных фирм.

Как сейчас волонтеры поставляют армии купленное за свои или народные деньги военное оборудование, такую же помощь желательно организовать и для обеспечения архитекторов техникой, которая позволит обследовать и «лечить» разбомбленные жилые массивы.

— Оперативная команда архитекторов и инженеров, о чем я уже говорил, готовы выполнять ряд работ по условной цене. Но это, я опять проведу аналоги, как бесплатная медицина. Работа врача компенсируется государством, а оборудование и медикаменты требуют дополнительных затрат, — считает наш собеседник.

Архитектор Сергей Буравченко: Вместо разрушенных «хрущевок» и «панелек» надо строить новые дома - Life

Архитектор Сергей Буравченко: Вместо разрушенных «хрущевок» и «панелек» надо строить новые дома - Life

Разрушенный снарядом дом на проспекте Лобановского подлежит восстановлению. Фото: ДСНС

Какими строить города будущего

К сожалению, не все подлежит реставрации и восстановлению. В Буче, Мариуполе, Харькове разрушены целые кварталы, разбиты большие секции домов. Поэтому сейчас специалисты думают и над концепцией нового строительства.

— Полностью обезопасить строения от такого фактора, как война, невозможно. Это не естественный, а созданный человеком разрушитель. И люди придумывают все более жестокое оружие. Но заложить большую надежность в будущие проекты реально, — отмечает Сергей Буравченко. – Если раньше дома высотой до и в 5 этажей строили бескаркасным методом, рассчитывая только на силы самого материала, то теперь нужно делать каркасы. Даже если выбита одна стена, каркас позволяет гарантировать, что не повреждена основная бетонная конструкция. Эта война когда-нибудь остановится, но она может снова вспыхнуть в любой момент, учитывая, какого мы имеем соседа.

Строительство, развернутое в нашей стране после Второй мировой войны, предполагало бомбоубежища. Но годы мира ослабили бдительность. Современные постройки имеют разве что подвалы, которые сейчас именуют укрытиями. Зачастую это душные помещения без вентиляции с одним входом и выходом, что ставит укрывшихся там людей под угрозу завала.

Сергей Буравченко: В новых домах необходимо оборудовать добротные подземные конструкции с двумя целевыми назначениями – для мирного времени и военных действий

— Пускай не сейчас, но со временем эти подвалы нужно привести в состояние, которое позволит говорить о защите людей. А в новых домах необходимо оборудовать добротные подземные конструкции с двумя целевыми назначениями. В мирное время в них могут размещаться выставочные залы, кафе, сауны. Использование таких убежищ в коммерческих целях будет гарантировать поддержание помещений в хорошем состоянии. Если начнется война, то по специальному договору аренды пользователь обязан будет передать их под бомбоубежища. При наличии вентиляции, основного и запасного выхода для людей исчезнет угроза быть похороненными под завалами, — говорит Буравченко.

Архитектор Сергей Буравченко: Вместо разрушенных «хрущевок» и «панелек» надо строить новые дома - Life

Архитектор Сергей Буравченко: Вместо разрушенных «хрущевок» и «панелек» надо строить новые дома - Life

Разрушенные монументальные строения, как здание Харьковской ОГА, нужно восстанавливать. Фото: t.me/dsns_telegram

Вместо хрущевок новые дома

Разрушенные бомбами и снарядами памятники истории и архитектуры, монументальные, значимые сооружения, такие как здание Харьковской облгосадминистрации, необходимо реконструировать, считает архитектор. Что касается «хрущевок» и «панелек», то если повреждения значительные, на их месте целесообразнее возводить новые дома, потому что многие из старых уже отжили свой век.

И если так получилось, что Украину ждет новое большое строительство, то желателен и новый подход к внешнему виду улиц, которые сейчас усеяны домами-близнецами.

— Внутренняя часть домов должна быть типизированная, а фасады индивидуальны. Так восстанавливалась зона Берлина, где проходила знаменитая стена. В Украине много архитекторов. Если каждый нарисует свой эскиз, появится море прекрасных идей, — считает архитектор. — Конечно, эклектика недопустима, у каждого микрорайона должен быть свой режиссер. Это как симфония, где воедино сливаются скрипки, виолончели, арфы, флейты, барабаны, и нельзя выделить каждый отдельный инструмент.

Сегодня говорят, что в Украине много предстоит создать – мощную психологическую, социальную службу для преодоления посттравматического синдрома, защиты от безденежья и безработицы, новые экономические проекты. К этому всему, считает наш собеседник, необходима стройная система архитектурных служб. Как минимум, на муниципальных уровнях.

Источник