ЗРК Patriot уже в Украине: теперь есть чем сбивать баллистические ракеты врага — Life

ЗРК Patriot уже в Украине: теперь есть чем сбивать баллистические ракеты врага  - Life

Фото: bundeswehr.de

Германия передала Украине комплекс ПВО Patriot. Об этом сообщило федеральное правительство страны. Кроме системы ЗРК Patriot, ФРГ передала Украине ракеты к нему, 16 грузовиков Zetros и два автомобиля для охраны границы.

Patriot «закрывал небо» во многих конфликтах

На сегодняшний день системы Patriot Украине пообещали три страны: кроме Германии – США и Нидерланды.

Американская система противовоздушной обороны (ПВО) — зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) ММ-104 Patriot — считается одной из лучших в мире. Комплекс предназначен для прикрытия крупных административных и промышленных центров, военно-морских и авиационных баз от всех существующих средств воздушного нападения в условиях мощного радиоэлектронного противодействия противника.

ММ-104 Patriot способен одновременно обнаруживать и идентифицировать более 100 воздушных целей, непрерывно сопровождать восемь из них, а также готовить исходные данные для стрельбы, пуска и наведения до трех ракет на каждую цель.

Зенитная батарея Patriot включает от 4 до 8 пусковых установок (ПУ) по четыре ракеты на каждой. Максимальная дальность стрельбы — 100 км. Высота, на которой комплекс эффективен, достигает отметки в 25 километров.

Зенитно-ракетные комплексы Patriot принимали участие во многих конфликтах — в Сирии, Персидском заливе, Йемене и т. д. В настоящий момент американские системы ПВО стоят на вооружении армий Греции, ФРГ, Испании, Иордании, Катара, Кувейта, Японии, Нидерландов и самих США.

Что даст Украине Patriot?

Представитель Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат отметил, что передача этой системы будет знаковым событием, поскольку она позволит сбивать цели противника на большей дистанции.

Одно из главных достоинств этой системы заключается в том, что она может сбивать не только самолеты или крылатые ракеты, но и баллистические. А именно этот тип ракет доставляет больше всего проблем украинским силам ПВО, потому что их почти невозможно перехватить.

— Система Patriot даст Украине возможность сбивать баллистические ракеты типа «Искандер», Х-22 и зенитные ракеты С300. Есть надежда на то, что нам передадут комплект этой системы PAC 3, который в своем боезапасе имеет антибаллистические ракеты, — рассказал KP.UA авиаэксперт Валерий Романенко.

Patriot может сбивать баллистические ракеты в радиусе до 60 км, другие цели в радиусе до 150 км – это на 110 км больше, чем самый дальнобойный комплекс на вооружении С-300.

ЗРК Patriot уже в Украине: теперь есть чем сбивать баллистические ракеты врага  - Life

ЗРК Patriot уже в Украине: теперь есть чем сбивать баллистические ракеты врага  - Life

Пункт управления комплекса напоминает кабину космического корабля. Фото: bundeswehr.de

Сколько нужно ПВО, чтобы закрыть Украину?

— Чтобы закрыть все воздушное пространство над Украиной, нам нужно около 30 комплексов Patriot. В одну систему входят от 3-6 пусковых установок. Это нужно для того, чтобы закрыть все города Украины. Это столько, сколько имеет Япония. А пока нам дают эти комплексы только американцы, немцы и голландцы – две батареи, — поясняет Валерий Романенко.

— Только на один Киев их нужно два, – поясняет эксперт. Это первый вклад в строительство противоракетной обороны Украины. До этого мы имели 30 комплексов С300, которые не всегда могли защищать наше небо от баллистических ракет, — считает эксперт.

Справка «КП»

Зенитный ракетный комплекс Patriot PAC-3 (Patriot Advanced Capability-3 ) — один из последних вариантов модернизации известного ЗРК Patriot и предназначен для перехвата боеголовок тактических, баллистических и крылатых ракет, в том числе выполненных с использованием технологии «стелс».

Характеристики:

Диаметр ракеты — 254 мм Длина ракеты — 5010 мм Размах крыльев — 560 мм Масса ракеты — 318 кг Масса боевой части -73 кг Масса поражающего вольфрамового фрагмента — 0,214 кг Высота поражения цели — до 20 км
Источник