‚ Запорожская АЭС возобновила питание от украинской энергосистемы — Life

‚ Запорожская АЭС возобновила питание от украинской энергосистемы - Life

Фото: t.me/energoatom_ua

«Укрэнерго» возобновило работу линии электропередачи, питающей Запорожскую АЭС. Станция переходит на питание от украинской энергосистемы. Об этом сообщили в «Укрэнерго».

Вопреки утренней атаке врага энергосистема Украины работает стабильно, производимой электроэнергии хватает для покрытия потребностей потребителей, сообщили энергетики.

Однако, к сожалению, энергетическая инфраструктура все-таки получила повреждения. В Днепровском регионе были повреждены высоковольтные линии 330-750 кВ, что привело к отключению одной из мощных электростанций в регионе, а также ряда подстанций Укрэнерго и операторов систем распределения (облэнерго). В результате были обесточены потребители в Запорожье. Энергетики уже возобновили энергоснабжение по резервным схемам. Выдача мощности постепенно восстанавливается.

– В результате повреждения высоковольтной линии Запорожская атомная электростанция потеряла питание от энергосистемы и работала от дизель-генераторов. Это уже седьмой раз с момента временной оккупации Запорожской АЭС россияне создают ядерную и радиационную опасность в зоне АЭС. «Укрэнерго» приложило максимум усилий и возобновило питание атомной станции от украинской энергосистемы, — говорится в сообщении.

Также в результате атаки россиян повреждены сети облэнерго в Днепропетровской области, над восстановлением питания работают энергетики. Несмотря на это, ночью при пониженном потреблении продолжался экспорт электроэнергии в Молдову и Польшу. Импорт в Украину отсутствует.

Пока электроэнергии достаточно для покрытия потребностей потребителей, но для сохранения баланса в вечерние часы потребителей просят экономно потреблять электроэнергию. Использование электроэнергии просят перенести с вечерних часов (19:00 до 22:00) на утро, день или ночь. 

Утром 22 мая Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом» подтвердила очередной блекаут на ЗАЭС. 

 

Источник