Выброс солнечной энергии дошел до Земли: ожидать ли новых магнитных бурь — Life

Выброс солнечной энергии дошел до Земли: ожидать ли новых магнитных бурь - Life

Фото: pixabay.com

В понедельник, 22 мая, на Землю обрушился новый выброс корональной массы (СМЭ) от солнечного пятна AR3311, который стал причиной слабой утренней магнитной бури. Как сообщают специалисты Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA) на сайте SpaceWeather, вероятность возникновения новой магнитной бури днем средней мощности составляет 75%, сильной – 30%.

Тем временем сайт Tesis.xras обновил график магнитных бурь. По плану уже завтра, 23 мая, можем ожидать небольшое магнитное возмущение, которое перерастет в слабую бурю 24 мая, мощностью пять баллов. Затем на Земле воцарится тишина до конца этого месяца.

Ученые из Центра прогнозирования космической погоды в США ранее заявили о том, что космические аппараты NASA и наземные станции слежения зафиксировали мощный выброс энергии на Солнце поздно вечером 16 мая. Это была одна из сильнейших вспышек. Она произошла в солнечном пятне, которое было не полностью обращено к Земле, однако последствия извержения ощущались. Это привело к отключению на несколько часов радиосвязи в некоторых регионах Северной и Южной Америки, а также в Центральной Америке. Из-за вращения Солнца скрытое солнечное пятно уже в выходные появилось в поле зрения Земли. 

Источник