Ущерб для Украины от массированной атаки 15 ноября достиг миллиарда долларов — Экономика

Ущерб для Украины от массированной атаки 15 ноября достиг миллиарда долларов - Экономика

Фото: STRINGER|REUTERS

В результате российской атаки по Украине 15 ноября наша страна потерпела около миллиарда долларов убытков. Об этом заявил глава комитета Верховной рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев в эфире всеукраинского телемарафона.

— Потери экономики в результате российских обстрелов колоссальны. Если говорить о конкретных цифрах, то последние российские обстрелы привели к миллиарду долларов прямому ущербу, — сказал Гетманцев.

По его словам, падение ВВП будет продолжаться в стране, поскольку в ноябре российские атаки увеличились.

— Если мы говорим в цифрах ВВП, то Министерство экономики уже скорректировало свой макропрогноз в сторону увеличения падения ВВП до 39% в октябре. То есть вследствие атак в октябре, соответственно в ноябре атаки не уменьшились, а увеличились. Поэтому падение будет продолжаться, — подчеркнул он.

Речь идет о массированном ударе по Украине, совершенном российскими войсками 15 ноября. Тогда враг выпустил по нашем стране около 100 ракет. В 18 регионах были зафиксированы прилеты, в том числе — по объектам энергетики. В результате большая часть Украины осталась без света, а по всем областям «Укрэнерго» ввело ограничения потребления электроэнергии.

 

 

Источник