Пенсионные новшества: кто получит дополнительные выплаты, а у кого отнимут и то, что есть — Экономика

Пенсионные новшества: кто получит дополнительные выплаты, а у кого отнимут и то, что есть - Экономика

Фото: архив КП

Пенсионеры в Украине относятся к наиболее незащищенной части населения, в первую очередь, из-за мизерных пенсий. А поскольку многие украинские старики пользуются финансовой помощью детей и внуков, пенсионные новости интересуют и пожилых, и молодых.

Несмотря на войну, украинские пенсии повышались всю первую половину 2023 года. В сентябре повышение выплат не предусмотрено, но, тем не менее, новости есть. Причем как хорошие, так и не очень.

Минимальная пенсия: пока на месте, но есть надежда

Размер минимальной пенсии в Украине растет вместе с прожиточным минимумом, и до войны он пересматривался два, а то и три раза в год. С 1 декабря 2022 года прожиточный минимум в Украине составляет 2589 грн. А прожиточный минимум для нетрудоспособных и, соответственно, минимальная пенсия – 2093 грн.

В то же время не исключено, что прожиточный минимум в ближайшее время будет пересмотрен. Как мы писали на днях, в своем письме о подготовке бюджетных запросов на 2024-2026 годы Минфин спрогнозировал рост социальных стандартов. В этом письме, в том числе, говорится и о повышении прожиточного минимума. В 2024-м прогнозный общий прожиточный минимум должен составить 2920 грн (на сегодня он составляет 2589 грн), в 2025-м – 3183 грн, в 2026 году – 3431 грн.

В соответствии с этим прогнозом, прожиточный минимум для нетрудоспособных, а вместе с ним и минимальная пенсия, должны вырасти до 2361 грн в следующем году, 2573 грн в 2025 году, 2774 грн в 2026-м.

Возрастные надбавки: по-прежнему в силе

В силе остались и доплаты по возрасту для украинцев, которым исполнилось 70, 75 и 80 лет. О сохранении этих доплат на протяжении всего 2023 года в правительстве сообщили еще в феврале. 

Напомним, что в 2020 году постановлением Кабмина были поддержаны наиболее уязвимые категории граждан, которые достигли определенного возраста. На сегодня людям, которым исполнилось 70 лет, предусмотрена доплата к пенсии в размере 300 грн, гражданам 75-80 лет – 456 грн, старше 80 лет — 579 грн.

Доплаты органами Пенсионного фонда начисляются автоматически.

Доплаты от ООН: пока прием заявок приостановлен

В сентябре дополнительные выплаты от ООН должны были начислить пенсионерам, которые проживают в прифронтовых регионах. В теории на данную помощь могут рассчитывать пенсионеры, которые соответствуют нескольким условиям:

проживают на территориях активных или вероятных боевых действий; имеют пенсию ниже 3 тыс. гривен; с 1 марта 2023 года не получали никаких дополнительных выплат от международных организаций.

Однако на момент написания статьи (05.09.2023) заявки на денежную помощь на информационной платформе не принимались. Вместо формы для заполнения на странице появлялось сообщение о том, что украинцы уже подали 10 млн заявок, в связи с чем их сбор на платформе «єДопомога» приостанавливается. Ведь все это нужно обработать и передать в международные организации для дальнейших выплат.

Впрочем, прием заявок обещают возобновить, поэтому периодически проверять эту возможность будет не лишним.

Индексация пенсий: ждем в 2024-м

Несмотря на полномасштабную войну, индексация пенсий в 2024-м состоится. Об это пишет minfin со ссылкой на заявление замминистра социальной политики Дарьи Марчак.

«Индексация пенсий должна происходить ежегодно с 1 марта, — цитирует портал чиновницу. — Но во время полномасштабной войны существует много рисков для государственных финансов. Несмотря на это, с 1 марта 2024 года должна происходить индексация. Правда, точно говорить о сроках можно будет только после утверждения государственного бюджета».

Размер индексации зависит от двух показателей – инфляции и темпов роста средней заработной платы. Поэтому точные цифры можно будет назвать лишь в начале 2024-го, когда станут известны статистические данные за 2023 год.

Подробно о том, как в Украине проходит индексация, мы писали здесь. 

Также Марчак отметила, что государство полностью выполняет свои обязательства по выплате пенсий гражданам на временно оккупированных территориях и проживающим за границей. Если человек имеет право на пенсию, то начисления производятся. Вопрос только в том, может ли пенсионер физически воспользоваться этими деньгами, если он, например, проживает на временно оккупированной территории.

Что касается граждан, находящихся за границей, то, отметила чиновница, были определенные технические вопросы, когда человек достигал пенсионного возраста, находясь за границей. На сегодня этот вопрос решен: в начале августа украинцам официально разрешили обращаться за помощью в оформлении пенсий в консульские учреждения.

Основания для лишения пенсии: список хотят расширить

А теперь не очень хорошие новости для пенсионеров. Украинцев ждут нововведения, из-за которых некоторые категории пенсионеров потеряют право на выплаты. Об этом говорится в проекте закона №9453, который был получен ВР только 3 июля, а уже 24 августа принят за основу.

В пояснительной записке к документу говорится, что если раньше Пенсионные фонды Украины и РФ обменивались данными, то после полномасштабного вторжения Украина разорвала дипломатические отношения со страной-агрессором. Кроме того, в РФ принят закон о денонсации Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников СНГ в области пенсионного обеспечения, и Украина также вышла из данного Соглашения.

В связи с этим право на назначение пенсии в Украине потеряют:

граждане Украины, которые приобрели стаж не только в РФ, но и других странах СНГ (Беларусь, Армения, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан), военнослужащие, получавшие пенсию в соответствии с Соглашением о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и членов их семей и государственное страхование военнослужащих государств – участников СНГ, сотрудники органов внутренних дел, получавшие пенсию в соответствии с Соглашением о порядке пенсионного обеспечения и государственного страхования сотрудников органов внутренних дел государств – участников СНГ.

В целом документ предлагает:

урегулировать вопрос исчисления размера пенсии пропорционально страховому стажу, приобретенному в Украине, для лиц, работавших в Украине и за ее пределами; урегулировать вопрос зачисления стажа, приобретенного за период работы в государствах, входивших в состав бывшего СССР; определить условия пенсионного обеспечения военнослужащих, имеющих страховой стаж, приобретенный в РФ.

Кроме того, проект документа предусматривает дополнение перечня оснований прекращения выплаты пенсии в случае:

временного проживания за границей по заявлению пенсионера о прекращении выплаты пенсии; если лицо признано без вести пропавшим или объявлено умершим в установленном законом порядке; если пенсионеру предоставлен статус лица, пропавшего без вести при особых обстоятельствах, в соответствии с Законом Украины «О правовом статусе лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах»; если пенсию не получали в течение 6 месяцев подряд в организациях, осуществляющих выплату и доставку пенсий, или в случае отсутствия в течение 6 месяцев подряд расходных операций в учреждениях банков по текущим счетам, на которые производится выплата пенсий; если получатели пенсии не проходили физическую идентификацию в случаях, предусмотренных законодательством.

В то же время в самой ВР обращают внимание исключительно на положительные моменты законопроекта.

«Этот законопроект решает проблемы внесения в страховой стаж или военную службу периодов трудовой деятельности или службы за пределами Украины. Изменения касаются более двух миллионов пенсионеров: будущих и действующих, — поясняется на официальном портале ВРУ.  — Согласно документу, теперь трудовая деятельность и военная служба за пределами Украины будут зачислены в страховой стаж или военную службу на основе международных договоров, ратифицированных Украиной, или же на основе соответствующих условий в государстве пребывания».

Что касается временно проживающих за рубежом, то пенсии будут выплачиваться на текущие счета, открытые в украинских банках, при условии прохождения до 31 декабря каждого года лицом физической идентификации. Это можно будет осуществить через консульские учреждения или удаленно через веб-портал Пенсионного фонда Украины.​

Источник