Укрэнерго: Дефицит мощности в энергосети снизился — Life

Укрэнерго: Дефицит мощности в энергосети снизился - Life

Фото: РЕЙТЕР

В пятницу, 20 января, в энергосистеме Украины впервые за долгое время сократился дефицит мощности. Производство электроэнергии возросло благодаря тому, что закончился ремонт одного из блоков ТЭЦ, несколько увеличилось поколение на других теплоэлектроцентралях, гидроэлектростанциях и возобновляемых источниках энергии. Об этом сообщает «Укрэнерго».

Нехватка мощности в энергосистеме Украины имеет две причины: оккупация россией многих электростанций на востоке и юге страны и удары россиян по станциям на свободной территории. Энергосистема Украины уже пережила 12 ракетных атак врага и 14 ударов БПЛА по энергообъектам. Последняя атака россиян 14 января нанесла существенные повреждения нескольким энергоблокам тепловых электростанций.

Ко всем облэнерго доведены лимиты потребления на все сутки. Каждый облэнерго в своем регионе составляет графики плановых почасовых отключений.

Накануне директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что ситуация на Запорожской АЭС ухудшается. Поэтому необходимо срочное создание безопасной зоны вокруг станции.

Источник