Украина и Евросоюз подписали меморандум о предоставлении 18 млрд евро макрофина — Экономика

Украина и Евросоюз подписали меморандум о предоставлении 18 млрд евро макрофина  - Экономика

Фото: t.me/Denys_Smyhal

Украина и Евросоюз сегодня, 16 января, подписали меморандум о выделении 18 млрд евро макрофинансовой помощи в 2023 году. Первый транш ожидается на этой неделе.
Об этом сообщает премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в Twitter.

— Украина и ЕС только подписали Меморандум о взаимопонимании о предоставлении 18 миллиардов евро макрофинансовой помощи. Мы ожидаем получить транш в размере 3 млрд евро на этой неделе, — заявил Шмыгаль.

Глава правительства отмечает, что первый транш в размере 3 млрд евро Украина ожидает получить уже на этой неделе. Посол ЕС Матти Маасикас напомнил, что это будет первый транш международной финансовой помощи в 2023 год. В свою очередь вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис добавил, что Украина будет иметь стабильные поступления в течение года, что позволит финансировать самые важные сферы.

— Имею честь подписать Меморандум о взаимопонимании со стороны ЕС о предоставлении Украине европейского финансирования в 2023 году, до 18 млрд евро в виде займов. Первая выплата в размере 3 млрд будет осуществлена позже на этой неделе. Это позволит Украине закрывать самые насущные потребности, имея стабильное поступление средств в течение года, — написал Домбровскис. 

В декабре прошлого года саммит ЕС официально одобрил пакет финансовой помощи Украине на 2023 год в размере 18 млрд евро. Согласно программе, Украина будет получать ежемесячно 1,5 млрд евро для поддержки бюджета.

Источник