Мудрик в Челси: что известно об украинском новичке за 100 миллионов евро

Мудрик в Челси: что известно об украинском новичке за 100 миллионов евро

Фото: chelseafc.com

Произошел главный футбольный трансфер украинского футбола за последние несколько лет. Михаил Мудрик перешел в лондонский «Челси» за 70 миллионов евро и 30 миллионов бонусных выплат. Для украинского футбола эта сделка — абсолютный рекорд.

Неожиданная развязка

Развязка трансферной эпопеи наступила для всех крайне неожиданно. Долгое время в СМИ сообщалось о том, что в игроке заинтересован другой лондонский клуб — «Арсенал». Вроде как и сам Мудрик тоже тяготел к тому, чтобы стать новичком «канониров». Даже проявлял в своих соцсетях симпатию к этой лондонской команде.

Для него «Арсенал» был бы прекрасным решением продолжения карьеры: молодая и амбициозная команда, а еще Александр Зинченко, который точно бы помог с адаптацией. Но внезапно в борьбу за игрока вклинился «Челси». И, по всей видимости, «синие» уверенно перебили предложение «Арсенала».

Любопытно, что контракт, который Михаил подписал с лондонцами, рассчитан аж на 8,5 лет. Что для футбола является цифрой экстремально долгой. Как правило, не принято подписывать соглашения на срок более 5 лет. Но с учетом молодого возраста игрока «синие» рискнули заключить столь долгосрочное соглашение. Британские СМИ сообщают, что в новой команде Михаил будет получать 100 тысяч фунтов в неделю, что вдвое больше, чем предлагал «Арсенал».

Большая конкуренция

Игрок уже был представлен болельщикам на «Стэмфорд Бридж», в перерыве матча с «Кристал Пэлас».

В истории лондонского «Челси» Мудрик — второй украинец. Первым был легендарный Андрей Шевченко, пришедший туда из «Милана» уже на спаде своей карьеры. Раскрыться в «Челси» Шевченко не позволили травмы и непростые отношения с тогдашним тренером «синих», одиозным Жозе Моуринью.

Михаилу Мудрику же придется играть под руководством 47-летнего Грэма Поттера. Поттер не так давно возглавил команду, в сентябре он сменил на посту главного тренера — немецкого специалиста Томаса Тухеля, который сумел взять с командой Лигу чемпионов.

В новой команде у Михаила Мудрика главным конкурентом на позиции будет звездный англичанин Рахим Стерлинг, который оценивается в 70 миллионов евро. 28-летний «вингер» сейчас травмирован, у него повреждено подколенное сухожилие. Это даст шанс Михаилу появиться в основе уже в ближайших матчах, но чтобы закрепиться с ходу в старте, игроку придется приложить титанические усилия. Ведь атакующие полузащитники «Челси» в лице Кая Хаверца, Мэйсона Маунта и Хакима Зиеша вполне способны сыграть на позиции украинца, пока Стерлинг отсутствует.

Мудрик в Челси: что известно об украинском новичке за 100 миллионов евро

Мудрик в Челси: что известно об украинском новичке за 100 миллионов евро

Игроком национальной сборной Украины Михаил стал совсем недавно, в апреле 2022 года. Фото: uaf.ua

Талантом себя не считал, просил не хвалить

История Михаила Мудрика чем-то напоминает историю несостоявшейся звезды «Милана» Хашима Мастура, видеоролики игры которого в интернете на юношеском уровне становились вирусными из-за невероятной техники и зрелищных финтов.

Мудрик был таким же, в медиапространстве он стал узнаваемым около трех-четырех лет назад. Еще не играя на уровне профи, Мудрик уже стал звездой соцсетей. Он всегда очень активничал в Instagram, начиная с 2015 года выкладывал ролики со своими навыками владения мячом. Только в отличие от Мастура, Мудрик все же заиграл на уровне профи и стал заметной фигурой в европейском футболе.

На этом видео Михаилу Мудрику всего 14 лет:

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Михаил Мудрик (@mmudryk10)

Свои первые шаги в футболе Мудрик начинал в академии харьковского «Металлиста», он родом с Харьковщины, города Красноград. В академию попал в возрасте 9 лет.

А уже в 2018 году, в 17 лет, попал в «Шахтер». Но пробиться в основу в то время для молодого игрока было нереально. Там играли матерые Тайсон, Алан Патрик, Тете, Маркос Антонио, Марлос.

Но Мудрик очень хотел играть, потому согласился на аренду в киевский «Арсенал», там то он и почувствовал впервые на вкус взрослый футбол и что такое силовая борьба против взрослых физически крепких мужиков. Киевляне в том сезоне отчаянно боролись за выживание, и это было интересной средой для развития игрока в плане того, что там не было места красивому футболу и финтам – от игроков требовался результат.

Мудрик успешно развивался в таких условиях и становился сильнее. Так закрепилось понимание того, что финты на поле должны быть уместны и быть эффективными, а не только эффектными. Что мы видим в его игре и сейчас — он успешно принимает решения в сложных игровых ситуациях.

Интересно и то, как себя Мудрик оценивал еще три года назад. Талантливым он себя, во времена игры за «Арсенал», не считал.

— Иногда меня смешит то, что говорят, что я талантливый. На самом деле, просто я очень много работаю. Не раз уже приводил пример, как я приезжал в «Металлист». Я не выделялся. Можно сказать, я был хуже всех. Но я понимал, что хочу стать лучшим в этой команде. Я работал больше всех и потом становился лучше, — говорил о себе Мудрик ютуб-каналу «Трендец».

В том же видео он просил его не хвалить, не называть лучшим молодым игроком Украины. Ведь эти похвалы ему не помогают, даже мешают.

Любопытно и то, что Мудрика не сломал наш детско-юношеский футбол, где стремятся убивать в игроке индивидуальность. По своему стилю игры он копирует Неймара (что не удивительно, ведь именно талантом бразильца он всегда восхищался). Мудрик часто шел и продолжает идти в обыгрыш, а также отдает рискованные передачи на обострение атак. Что часто не любят тренеры и более опытные игроки, требуя от молодых сохранения мяча, а не его потери. У Мудрика хватило характера сохранить в себе, это невзирая на то, что некоторые тренеры за подобную манеру игры могут надолго посадить игрока на лавку запасных.

Не вспышка, а последовательный прогресс

Может показаться, что Михаил Мудрик — это внезапно раскрывшийся футбольный талант. Но это не так. Михаил еще в прошлом году при итальянском тренере Роберто Де Дзерби демонстрировал очень высокий уровень игры и солидные результаты. Итальянец стал первым тренером «Шахтера», кто доверился украинскому футболисту, и игрок не подвел: в сезоне, прерванном войной, Мудрик за 11 матчей забил 2 гола и оформил 7 результативных передач. За что его назвали лучшим игроком сезона, по версии болельщиков.

А претензия к игроку по истечении прошлого сезона была лишь одна – мало забитых мячей как для лидера команды. На что футболисту сразу же указал нынешний тренер «Шахтера» Игор Йовичевич. Де Дзебри же отмечал, что игроку не хватает эгоизма на поле.

— Когда у «вингера» в конце сезона нет голов и ассистов, это плохой показатель. Я с ним уже несколько раз говорил на эту тему. 2 гола в 19 матчах – это мало для нашего ключевого игрока, — говорил в августе Йовичевич.

Под прессингом тренера футболист не дал заднюю, стал играть агрессивнее, благодаря чему вышел на качественно новый уровень, с точки зрения результатов.

Сейчас Мудрика уверенно можно назвать футболистом, который имеет статус одного из наиболее перспективных игроков Европы. И все же сумма, уплаченная за него «Челси», огромна. Внимание к Михаилу в Лондоне будет запредельным, как и ожидания. Справиться с этим давлением будет непросто.

Мудрик в Челси: что известно об украинском новичке за 100 миллионов евро

Мудрик в Челси: что известно об украинском новичке за 100 миллионов евро

Игра «горняков» в поледнее время строилась исключительно через Мудрика. Как будет теперь? Фото: shakhtar.com

Кстати

На футбол пришел сам

О семье Михаила Мудрика известно немного. Но в одном из своих интервью он рассказывал о том, что футболистов в его семье нет, он один такой. В детстве сам попросил родителей отдать его в футбольную ДЮСШ. Начал играть в футбол не потому, что у него было желание кем-то стать, а потому что просто влюбился в футбол – эта игра захватила его сердце.

Любит игрок и татуировки. У него на теле их множество. Некоторые из них религиозного характера. Есть знак бесконечности на шее, а чуть ниже надпись Only Jesus («Только Иисус»). Также есть тату в виде бабочки и герой известного аниме Наруто.

Мудрик в Челси: что известно об украинском новичке за 100 миллионов евро

Михаил Мудрик Досье КП

Родился 5 января 2001 года в городе Красноград, Харьковская область. Его рост 175 см, вес 75 кг. Футбольный путь начинал в харьковском «Металлисте». В академии харьковчан провел 4 года. Потом на два сезона попал в академию «Днепра». После чего перешел в систему «Шахтера». В 2019-м году был арендован киевским «Арсеналом», в 2020-м черниговской «Десной».

Рабочая нога у Михаила Мудрика правая, но и левой он владеет прекрасно. Ключевые навыки: обыгрыш соперника один в один, навес с левого фланга под дальнюю штангу, очень высоко развит контроль мяча на высокой скорости, мощный, хорошо поставленный удар. Физически крепкий, не глядя на не самые крупные габариты.

Самая сильная сторона игрока – техника работы с мячом, что позволяет ему отлично финтить и отдавать сложные обостряющие передачи. На поле действует дерзко, смело, агрессивно. Психологически крепкий, уверенный в своих силах и навыках игрок. А еще у Мудрика очень быстрые ноги, в матче Лиги Чемпионов против «Селтика» ему удалось развить скорость 36,6 км в час, что стало клубным рекордом «Шахтера»!

Источник