​ВСУ приближаются к освобождению Клещеевки и Берховки – в ISW о ситуации на Бахмутском направлении

За прошедшие сутки ВСУ имели хорошие успехи на Бахмутском направлении: аналитики из ISW проанализировали ситуацию на фронте.

Украинские защитники продвинулись практически на всех участках фронта в районе Бахмута. Одновременно с этим ВСУ удалось отразить атаки врага в районе Богдановки, Орехово-Васильевки и южнее Берховки.

Аналитики из ISW проанализировали ситуацию на фронте, отталкиваясь от информации из открытых источников.

В Генштабе ВСУ сообщили, что украинские защитники закрепились на новых позициях южнее и севернее Бамхута. А командующий Сухопутными войсками Украины Сырский заявил, что ВСУ уже ведут бои на северной окраине Бахмута. Замглавы МО Украины Маляр заявила, что ВСУ прорвали оборону врага и на Южном фланге.

При этом Бахмутский Демон заявил, что ВСУ ведут бои как за Берховку, так и Клещеевку. Оба населенных пункта еще под врагом, однако их судьба практические решена. Также украинский воин пишет о большом количестве трупов со стороны армии Путина.

Российские военкоры подтвердили, что ВСУ взяли одну из ключевых высот в районе Клещеевки. При этом эксперты уверены, что в этом случае важен не сам населенный пункт, а именно высоты вокруг него, которые уже контролируют украинские защитники.

Пропагандистские СМИ, связанные с Кремлем, заявили о небольшом десанте ВСУ на окраине самой Клещеевки. В этом районе украинским защитникам противостоят оккупанты из 72-й мотострелковой бригады и отряды «Штурм-Z». Именно эти подразделения в свое время оставили позиции в районе Бахмута, что привело к ликвидации сразу 500 «вагнеровцев».

Кадры с геолокацией показали, что 5 июля ВСУ продвинулись к западу от Веселого. Спикер Таврической группы войск Украины Шершень заявил, что накануне ВСУ отбили 17 атак врага на Марьинку. В последнее время враг изменил тактику, когда вместо «мясных штурмов», бросает в бой небольшие отряды по 8-10 человек. Сейчас оккупанты все больше думают о защите, чем об атаке из-за нехватки живой силы.

Нардеп ВРУ Мысягин заявил о захвате ВСУ новых позиций к северу от Опытного.

Ранее мы сообщали, что ВСУ избрали новую тактику на поле боя, которая поможет минимизировать потери среди личного состава.

Напомним, вечером 5 июля украинская артиллерия нанесла повторные удары по оккупированной Макеевке. На этот раз целью стала нефтебаза.

Источник