В «Укрэнерго» заверили, что в ближайшие 6 месяцев электроэнергии будет достаточно — Экономика

В "Укрэнерго" заверили, что в ближайшие 6 месяцев электроэнергии будет достаточно - Экономика

Фото: facebook.com/npcukrenergo

Украина сможет обеспечить жителей страны электроэнергией в ближайшие полгода. Об этом заявил глава НЭК «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий в эфире телемарафона.

— В ближайшие 6 месяцев у нас в энергосистеме будет достаточно электроэнергии для покрытия потребностей потребителей. Украинская энергосистема является частью европейской, а значит, мы будем иметь возможность импортировать электроэнергию, если нам не будет хватать своей – и это очень важный фактор энергетической безопасности страны, — заявил Кудрицкий.

По его словам, Украина будет иметь сбалансированную ситуацию в энергосистеме с учетом весенне-летнего периода.

— А уже к следующей зиме нужно хорошо подготовиться. Возобновить, прежде всего, работу тех энергоблоков на тепловых, гидроэлектростанциях, которые были повреждены, и максимально мобилизовать все ресурсы энергосистемы, чтобы достойно, без отключений пройти зиму, — подчеркнул он.

С октября целью россиян стали энергообъекты Украины. В отопительный период войска РФ наносили массированные атаки по ним, в результате чего в нашей стране был значительный дефицит электричества. В результате десятки населенных пунктов были обесточены, а электросети получили серьезные повреждения.

Источник