В Ужгороде показали уцелевшие из разрушенного киевского Добропарка писанки — Life

В Ужгороде показали уцелевшие из разрушенного киевского Добропарка писанки - Life

Фото: facebook.com/tourism.oda/

В Ужгороде на площади Петефи открылась выставка писанок, уцелевших из разрушенного россией киевского « Добропарка ». Как сообщили в Управлении туризма и курортов Закарпатской ОГА, зрители могут увидеть 21 писанку-рисованку из дендрологического парка села Мотыжин.

Выставка будет действовать в центре Ужгорода во время Пасхальных праздников. В течение этого времени на площади также действуют мастер-классы по росписи писанок для детей. Как сообщило « Общественное » со ссылкой на начальницу управления по делам культуры, молодежи и спорта Ужгородского горсовета Аллу Чернобук, рядом с писанками можно увидеть и рисунки школьников и дерево с писанками, которые изготовили учащиеся ужгородских школ.

В Ужгороде показали уцелевшие из разрушенного киевского Добропарка писанки - Life

В Ужгороде показали уцелевшие из разрушенного киевского Добропарка писанки - Life

Писанки, которые можно увидеть в Ужгороде. Фото: facebook.com/tourism.oda/

Организовали мастер-классы и выставку писанок представители управления по делам культуры, молодежи и спорта Ужгородского городского совета.

– Нам помог в этом дендропарк «Добропарк». Данные писанки — произведения искусства, их расписывали художники со всей Украины. Этих писанок-рисунок было более 580 к моменту вторжения России. Уцелело около 100 писанок. Часть из них находится на выставке в США. 20 уцелевших писанок на них есть следы ракетных обстрелов, некоторые немного почернели от пожара. У нас также анонсирован сбор гуманитарного груза — вкусностей, пасочек — для наших военных героев, которые сейчас находятся в медицинских учреждениях. Сбор продлится сегодня», — говорит Алла Чернобук.

По словам Аллы Чернобук, выставка писанок-рисунок, которые привезли из Киевской области, продлится до 17 апреля. За это время патрульные будут следить, чтобы экспонаты не повредили.

Больше года назад «Добропарк» пережил нашествие русской армии. После себя русские военные оставили ужасающие разрушения. Практически все, что «освободители» не уничтожили, они украли. Ущерб, нанесенный россиянами, достигает миллионов долларов.

В Ужгороде показали уцелевшие из разрушенного киевского Добропарка писанки - Life

Справка КП

«Добропарк» – это частный дендрологический парк площадью 300 гектаров. Он расположен в селе Мотыжин, что в 29 км от Киева.

Парк впервые открылся для посетителей в 2020 году и с тех пор стал местом проведения семейных праздников, выставок, концертов, фестивалей и других массовых мероприятий. В год открытия в нем росло более 1 миллиона тюльпанов, 25 тысяч кустов лаванды, 200 тысяч бегоний, 100 тысяч петуний и 1 миллион лиатриса. А еще 14 тысяч деревьев и кустов.

В 2022 году, начиная с 26 февраля, на территории парка долгое время находились российские войска с тысячами единиц бронетехники. Своими действиями они нанесли парку сокрушительный удар и ущерб. Сейчас парк постепенно восстанавливается.

Источник