В Минздраве рассказали, как вести себя в зару — Life

В Минздраве рассказали, как вести себя в зару - Life

Фото: pixabay.com

Нынешним летом украинцы уже не раз сталкивались с экстремально высокими температурами воздуха и вскоре жара опять вернется. Как вести себя, чтобы пережить летний зной, рассказали в Министерстве здравоохранения.

В жару важно следить за своим самочувствием и состоянием своих близких, говорят специалисты. Важно помнить такие правила:

Позаботьтесь о людях, особенно уязвимых к ней, обеспечьте для них прохладные условия в доме и достаточное количество воды. Находясь дома, завесьте окна, особенно расположенные с солнечной стороны дома. Если на улице прохладнее, чем в помещении, делайте проветривание. Выходя по делам или на прогулку, держитесь в тени и старайтесь находиться в прохладных местах, носите панаму или шляпу с широкими полями. Избегайте пребывания под солнцем между 11:00 и 15:00 часами. Никогда не оставляйте никого, особенно детей, стариков и животных в закрытых транспортных средствах! Планируя физическую активность, выбирайте для тренировок утро или вечер. Имейте дома достаточный запас воды. Учитывайте возможные проблемы с централизованным водоснабжением в военное время. Прислушайтесь к себе: почувствовали жажду — попейте. Так организм подает сигнал о необходимости восстановления водного баланса. Чтобы легче переносить жару, употребляйте достаточное количество жидкости: усредненная суточная норма составляет 2-2,5 л. Отдавайте предпочтение обычной питьевой воде (без всякого привкуса) как главному источнику жидкости. Употребляйте первые блюда, умеренное количество чая и кофе как альтернативу воде. Ограничьте употребление фруктового сока до 150-200 мл в сутки. Откажитесь от сладких и алкогольных напитков.

Июль в столице начался с небывалой жары, в Киеве погода установила новый температурный рекорд.

Источник