В Мариуполе уличные бои: оккупанты наносят масштабные удары по «Азовстали»

Российские войска уничтожают промышленную инфраструктуру Мариуполя.

В осажденном Мариуполе продолжаются уличные бои, вражеская авиация и артиллерия работает непрерывно, уничтожая объекты гражданской инфраструктуры. Оккупанты сравнивают город с землей.

Об этом говорится в обращении бойцов «Азова», опубликованном в Twitter-аккаунте полка. 

Украинские военные продолжают героическую оборону города, воюя, среди прочего, трофейной техникой. 

«Мы ждем прихода основных сил и деблокады. Ежедневно украинскими военными уничтожается с десяток бронетехники и большое количество живой силы противника», — заявляют в полку. 

Бойцы отмечают, что Мариуполь нужен президенту страны-агрессора для того, чтобы показать слабость украинского государства, а также для того, чтобы продолжить сухопутный коридор в оккупированный Крым и скрыть реальные цифры жертв среди гражданского населения. 

‼️Звернення від заступника командира полку АЗОВ капітана Святослава Паламара, друга Калини з блокадного міста Маріуполя

Маріуполь продовжує бути українським містом.
Боротьба триває!#МаріупольУкраїна #MrplUA pic.twitter.com/0tXKZgpvI0

— АЗОВ (@Polk_Azov) March 18, 2022

Тем временем турецкое агентство «Анадолу» публикует ужасные кадры из Мариуполя, на которых запечатлены масштабные удары оккупантов по металлургическому комбинату «Азовсталь». После разрыва снарядов над территорией завода стоят огромные клубы черного дыма. 

A shocking video shows the moment when a Russian strike hit factories in the besieged Ukrainian city of Mariupol pic.twitter.com/haP9HkmnbI

— ANADOLU AGENCY (@anadoluagency) March 18, 2022

Несмотря на призывы «Азова» начать операцию по деблокированию Мариуполя, советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович сообщил, что на данный момент такой сценарий невозможен. 

«Ближайшие подразделения Вооруженных сил Украины ведут тяжелейшие бои севернее Волновахи, на них наступают превосходящие силы противника и ни о какой деблокаде Мариуполя речь не может идти. Им бы самим там отбиться. Другие части находятся за 100-120-150 км от Мариуполя… Они не пройдут больше 120 км в голой степи под ударами авиации с Крыма и Ростовской области», — заявил он. 

Арестович сообщил также о невозможности оказать воздушную поддержку украинским военным в Мариуполе, так как в этом районе выстроена мощная противовоздушная оборона противника.

Напомним, накануне основатель полка «Азов» и лидер «Нацкорпуса» Андрей Билецкий призвал руководство Украины начать операцию по деблокаде Мариуполя. Он заявил, что «вся армия готова и ждет приказа».

Источник