В Киеве начали устанавливать главную елку страны —

В Киеве начали устанавливать главную елку страны  -

Фото: segodnya.ua

В Киеве, на Софийской площади начали устанавливать главную новогоднюю елку страны. Пока работники завезли только каркас и главные конструкции, пишет Типичный Киев. 

Основные работы по установке конструкций стартуют во вторник и продлятся 10 дней. Это больше, чем обычно, но и елка в этом году будет больше прошлогодней, а количество игрушек и гирлянд на ней возрастет. Откроют елку традиционно 19 декабря, в День святого Николая. Праздничные украшения для новогодней красавицы еще изготавливают на заводе во Львовской области.

— В этом году мы украсим елку небольшими игрушками отечественного производства. Одна – 8 сантиметров в диаметре. Их будет 20 тысяч, не меньше. 75% – красного цвета, и 25% – золотого. По объему это целая фура игрушек. Примерно, через неделю их привезут в Киев, – рассказал президент Folk Ukraine, организатора новогоднего праздника на Софийской площади, Игорь Добруцкий сайту «Сегодня».

Игрушки сделаны из пластика, потому гарантировано не разобьются и будут радовать глаз до конца зимних праздников. Над елью появится купол из гирлянд в виде звездного неба диаметром почти 70 метров. 

Цена будущей хвойной рекордсменки и декораций для нее — около 25-27 миллионов гривен. Эту сумму предоставляют спонсоры и организаторы.

Традиционной ярмарки и концертов в центре столицы в нынешнем году не будет из-за карантинных ограничений. Зато вскоре тут появятся праздничные вертепы и панно с фигурами героев святого семейства. Организаторы праздника также обещают залить каток на Софийской площади. 

В прошлом году дизайн новогодней елки спровоцировал скандал. Вместо звезды верхушку украсила шляпа. Идею раскритиковала православная церковь Украины. По ее мнению, такой подход «вытесняет христианскую символику».  В итоге шляпу сняли, тем самым разрушив суть тематики новогоднего городка «Сказочный лес».

Источник