​В Ираке база ВС США атакована российскими «Катюшами» — Reuters

Американская военная база была обстреляна российской реактивной установкой «Катюша».

В воскресенье, 22 октября, в Ираке подверглась атаке американская военная база. Ее обстреляли вооружением российского происхождения.

Об этом сообщило агентство Reuters, ссылаясь на источники в ВС США.

«Ракеты «Катюши» в воскресенье атаковали авиабазу Айн-аль-Асад в Западном Ираке, где размещены силы Соединенных Штатов и других союзников. Один взрыв прогремел на территории базы«, — говорится в сообщении журналистов.

Примечательно, что это уже вторая атака на данный аэродром за последние двое суток. В субботу, 21 октября, над объектом были уничтожены силами ПВО два беспилотника.

В Пентагоне информацию не спешат комментировать.

«Катюша» — это устаревшие советские реактивные системы полевой артиллерии, которые использовались во времена Второй мировой войны. Они стреляют ракетами калибра 132 мм.

Ситуация на Ближнем Востоке остается довольно напряженной в связи с эскалацией конфликта между Израилем и ХАМАС. Израиль в ответ на агрессию исламистов объявил войну и сейчас громит вражеские цели в секторе Газа. Высок риск, что к конфликту могут присоединиться другие страны. США подтягивают в регион дополнительные силы на случай еще большего обострения.

Ранее сообщалось, что дроны атаковали военные базы США в Ираке и Сирии.

Мы также писали, что США и Израиль обсуждают создание в Газе временного правительства.

Источник