В Германии признали завершение пандемии коронавируса в стране — Коронавирус

В Германии признали завершение пандемии коронавируса в стране - Коронавирус

Немецкие вирусологи заявили о завершении пандемии коронавируса в стране. По их мнению, этой зимой люди перенесут новую волну заболевания уверенно. Об этом пишет «Tagesspiegel».

— По моей оценке, этой зимой мы переживаем первую эндемическую волну коронавируса. Это означает, что пандемия закончилась, — заявил руководитель отдела вирусологии берлинской клиники «Шарите» Кристиан Дроссен.

По его словам, до конца зимы иммунитет к коронавирусу у немцев будет распространен и устойчив, что не позволит вирусу массово распространяться летом. Вирусолог заверил, что пандемия в стране идет к завершению.

Что касается Китая, Дроссен считает, что именно отказ от политики «нулевой толерантности» к коронавирусу привел к новой вспышке заболевания, а ключевой ошибкой стала неосведомленность китайцев о вакцинации.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Национальная комиссия здравоохранения Китая объявила, что с 8 января приезжающих в страну туристов не будут отправлять на обязательный карантин. Специалисты считают, что болезнь стала менее патогенной и постепенно превратится в обычную респираторную инфекцию.

По данным Reuters, в Китае также снизят уровень ограничений из-за COVID-19 с самой высокой категории A до менее строгой категории B. При этом людям, въезжающим в Китай, все равно придется сдавать ПЦР-тест за 48 часов до вылета.

Источник