В ВОЗ продолжают выяснять, откуда появился коронавирус — Коронавирус

В ВОЗ продолжают выяснять, откуда появился коронавирус - Коронавирус

Фото: Leo с сайта Pixabay

Эксперты Всемирной организации здравоохранения продолжают расследование по поводу происхождения пандемии коронавируса и причины его возникновения. Об этом заявил генеральный директор организации Тедрос Гебрейесус, передает Reuters.

— Я хочу четко заявить, что ВОЗ не отказалась от никаких гипотез по определению источников пандемии COVID-19, – сказал он.

Также в ВОЗ прокомментировали заявление американской стороны. По их мнению, пандемия коронавируса возникла в результате утечки из китайской лаборатории. Технический руководитель ВОЗ по вопросам COVID-19 Мария Ван Керкхове выразила разочарование из-за того, что Соединенные Штаты не поделились дополнительной информацией относительно отчетов, в которых оценивается происхождение вируса. Она призвала страны, учреждения и исследовательские группы делиться любой информацией с международным сообществом.

— У нас нет полного ответа на то, как началась эта пандемия. Наша работа в этом направлении продолжается: исследования по людям, животным и их взаимодействию , а также изучение потенциальных нарушений биобезопасности и биозащиты любой из лабораторий, работавших с коронавирусами. Особенно там, где были обнаружены первые случаи: в Ухане или других местах, — сказала Керкхове.

В конце января Всемирная организация здравоохранения продлила официальный статус пандемии COVID-19 как «глобальной чрезвычайной ситуации». В то же время чрезвычайный комитет ВОЗ признал, что пандемия приближается к «точке перелома», когда высший уровень иммунитета может снизить смертность, связанную с вирусом.

Источник