Танцующие гробовщики: мем из соцсетей заработал для Украины 250 тысяч долларов видео — Life

Танцующие гробовщики: мем из соцсетей заработал для Украины 250 тысяч долларов видео - Life

Фото: gazettengr.com

Популярные в соцсетях танцующие африканские гробовщики, которые стали всемирно известными в 2020 году, посодействовали сбору средств для украинских волонтеров. NFT-токен мирового мема Coffin Dance продали на аукционе за $1,046 млн (372 Ethereum). Об этом пишет Peoples Gazette.

Токен выпущен в партнерстве с украинским обществом, поэтому часть вырученных средств пойдет на поддержку украинских благотворительных организаций. $250 тыс. с продаж передадут в фонд «Вернись живым», $500 тыс. получат герои видео, мема и NFT-токена, и еще $250 тыс. получит рекламное агентство Bads.

Танцующие гробовщики: мем из соцсетей заработал для Украины 250 тысяч долларов видео - Life

— Эта битва не только за Украину, но и за всю свободную Европу. Если Украина не устоит, мир может оказаться на пороге Третьей мировой войны? — сказал лидер гробовщиков Бенджамин Айду.

Знаменитый мем из вирусного видео превратило NFT-токен украинское PR-агентство Zlodei Advertising. Идея возникла еще до полномасштабной войны, однако реализовать ее удалось только сейчас.

— С PR-сообществом мы выставляем всю нашу мировую популярность на аукционе NFT. Наш мем Coffin Dance (Dancing Pallbearers) – написали в описании к видео.

Для того чтобы продажа стала возможной, пришлось вести долгие переговоры с менеджерами кенийского лейбла, которому принадлежали авторские права на оригинал ролика. Это стало буквально первой монетизацией самих героев мема, ведь раньше все деньги получал тот же лейбл.

На NFT-аукционе удалось продать мем за 327 единиц криптовалюты эфир (ETH). Это по состоянию на 10 апреля равняется 1 064 989 долларов.

Мем Coffin Dance (Dancing Pallbearers) стал известнейшим глобальным мемом 2020 года и настоящим символом пандемии COVID-19. Танцующие африканские гробовщики стали всемирно известными, когда на видео наложили композицию Vicetone & Tony Igy — Astronomia.

Танцующие гробовщики: мем из соцсетей заработал для Украины 250 тысяч долларов видео - Life

Источник