Эпидемии войны: риски от грызунов, бродячих животных и неочищенной воды — Life

Эпидемии войны: риски от грызунов, бродячих животных и неочищенной воды  - Life

Фото: REUTERS (иллюстративное)

О том, как влияют военные действия на здоровье мирного населения, что формирует сейчас эпидемическую ситуацию, какие болезни становятся потенциально опасными, мы поговорили с доктором медицинских наук, профессором, заведующей кафедрой эпидемиологии Харьковского национального медицинского университета Татьяной Чумаченко.

Люди гибнут от отсутствия помощи и лекарств

Война со всех сторон усиливает заболеваемость всеми группами инфекций – кишечными, трансмиссивными, контактными, инфекциями дыхательных путей. Как сказал бывший начальник медицинской службы Международного комитета Красного Креста Реми Руссбах, «сегодняшние вооруженные конфликты являются, по своей сути, войнами против здоровья населения».

И с этим абсолютно согласны эпидемиологи, поскольку речь идет не только об инфекционных болезнях. Люди пребывают в глубоком стрессе, в физическом и эмоциональном перенапряжении, и все это негативно влияет на их здоровье. Немаловажный фактор, серьезно нарушенный войной — доступность лекарств для огромного количества пациентов с хроническими болезнями, которые находятся на территориях с активными боевыми действиями.

Эпидемии войны: риски от грызунов, бродячих животных и неочищенной воды  - Life

— Несмотря на то что Минздрав старается, чтобы все было, в реальности аптеки в полном объеме не работают, какие-то заводы разрушены, где-то страдает логистика, — говорит Татьяна Чумаченко. — Самая большая беда с наличием лекарств на оккупированных территориях. Безусловно, все это влияет не только на здоровье, но и на жизнь людей. Ведь они сейчас погибают и потому, что им не оказана медицинская помощь, ставшая во многих местах недоступной, и от невозможности получать жизненно необходимые препараты.

История войн наглядно демонстрирует: потери от инфекционных болезней до Первой мировой войны превышали все другие санитарные потери. Война создает все условия для более активного распространения возбудителей инфекции. Плохие санитарные условия, плохое питание, отсутствие крыши над головой – все это благодатная основа для возникновения инфекций. И факторов, влияющих на эпидемический процесс во время боевых действий, очень много.

— В наших сегодняшних реалиях люди прячутся от взрывов в убежищах, подвалах, в метро. Например, в Харькове жителей пострадавшей от взрывов Салтовки, которые остались без жилья, временно разместили в метро. Большое количество людей находятся вместе, среди них есть и здоровые, и больные. И в первую очередь растет риск распространения инфекций дыхательных путей, туберкулеза, коронавируса, который ушел из статистики, но никуда не делся из нашей жизни. И инфекций, которые контролируются иммунопрофилактикой и тоже передаются аэрозольным механизмом. Из-за снижения охвата календарными прививками создаются все условия для вспышек кори, дифтерии, ветряной оспы. Ведь если в убежище будет хоть один больной, очень легко заражаются все вокруг.

Разрушение систем питания, водоснабжения и санитарии

Есть риски кишечных инфекций для тех, кто вынужден жить в том же метро, где нет холодильников, и для тех, у кого из-за обстрелов проблемы с электричеством, и для наших военных.

При этом здесь могут нести опасность и продукты, которые хранятся в неподходящих температурных условиях, и способ приготовления, и даже те, кто готовят. Ведь не зря в мирной жизни те, кто имеет отношение к пищевым продуктам, не могут устроиться на работу, не пройдя обследования, выявляющие носителей кишечной группы инфекций. Волонтеров, которые кормят людей в убежищах, конечно, никто не проверяет, и возможность вспышек таких инфекций высока.

Татьяна Чумаченко: В клиниках тоже существуют риски, связанные с оказанием медицинской помощи, что требует тех же антибиотиков, а их не всегда хватает.

— Значительным фактором риска во время войны является нарушение водоснабжения, когда люди элементарно не могут помыть руки, принять душ, поменять постельное и нательное белье. Это может приводить к распространению вшей – переносчиков инфекции возвратного, сыпного тифа. Это редкое заболевание, но риски, тем не менее, существуют. Кроме того, даже после восстановления водоснабжения после ракетных ударов далеко не сразу вода становится качественной. И подвоз чистой воды не перекрывает ни потребности, ни риски. Особенно острой эта проблема является для оккупированных территорий, где люди пользуются случайными водоисточниками и любой водой, которая может содержать целый ряд возбудителей кишечных инфекций.

Миграция и перенаселенность

В условиях, когда значительная часть страны оказалась в мигрирующем состоянии, когда в отдельных районах образуется перенаселенность, возбудители болезней, которые циркулировали в одной местности, переносятся на другие территории.

А у людей нет коллективного иммунитета, и заносы инфекций происходят легко и быстро. Облегчает кругооборот возбудителей и скученность беженцев на вокзалах и в эвакуационных поездах.

И даже мобилизация может влиять на эпидемический процесс: люди, призванные из разных регионов страны, могут иметь свой спектр возбудителей, и при «перемешивании» идет распространение инфекций.

Ранения и политравмы

Массовые обстрелы и бомбардировки жилых кварталов — это не только ежедневные смерти, но и большое количество ранений и политравм у мирного населения. По словам эпидемиолога, раны могут загрязняться землей, в них создаются бескислородные анаэробные условия, приводящие к столбняку и газовой гангрене. И если против столбняка у нас прививки делались, хоть и немногие во взрослом возрасте повторяли их каждые 10 лет, то против газовой гангрены вакцинация не проводилась.

— В случае попадания в больницу с политравмой высокий риск эндогенной инфекции, источник которой находится в организме самого больного, и она может распространиться среди других пациентов. Особенно с учетом переполненности больниц в районах активных боевых действий, где многие медучреждения разрушены, оставшиеся работают на пределе своих возможностей, медперсонала не хватает, поскольку медики частично выехали, и сейчас к работе привлекают и студентов. На этом фоне в клиниках тоже существуют риски, связанные с оказанием медицинской помощи, что в свою очередь, требует дополнительных препаратов, тех же антибиотиков, а их не всегда хватает.

Сексуальное насилие

Трагическим спутником войны с Россией стало насилие, совершаемое оккупантами по отношению не только к женщинам, но и мужчинам, старикам и даже детям. И помимо тяжелейших последствий для психики, существует риск инфицирования болезнями, передающимися половым путем.

— Несмотря на то что у погибших находили презервативы, мы знаем, что люди, идущие на насилие, отличаются по своей психологии тем, что могут иметь беспорядочные половые связи до преступления. Соответственно, быть инфицированными и ВИЧ, и венерическими болезнями, и заражать ими население. К тому же увеличивается возможность передачи возбудителя инфекции из-за травматического контакта, которым, как правило, сопровождается насилие.

Грызуны и бродячие животные

Разрушенные дома, невозможность вывозить мусор плюс наступившее тепло создают условия для размножения грызунов – источников различного рода инфекций. Оставленные хозяевами бывшие домашние собаки и коты теперь являют собой риски с точки зрения распространения бешенства из-за контакта с дикими животными, например, лисами, жившими в лесопарковых зонах.

Кроме того, этой весной особо опасными для людей переносчиками инфекций становятся клещи и комары, особенно для военных в полевых условиях. Уже была зафиксирована в войсках вспышка туляремии, которую клещи могут переносить между грызунами и человеком.

Эпидемии войны: риски от грызунов, бродячих животных и неочищенной воды  - Life

Эпидемии войны: риски от грызунов, бродячих животных и неочищенной воды  - Life

Бродячие животные тоже могут нести инфекционную опасность. Фото: REUTERS/Alexander Ermochenko

Биологическое оружие

Распространение возбудителей инфекционных заболеваний может случиться и вследствие применения врагом биологического оружия, такие риски тоже, к сожалению, существуют.

Татьяна Чумаченко: Хотя существует Конвенция о неприменении биологического оружия, противник не соблюдает правила, и надо быть готовым ко всему.

— От другого оружия массового поражения биологическое отличается тем, что мы можем не сразу установить факт его применения, — поясняет эпидемиолог. — Есть инкубационный период, и люди, которые были в очаге, могут заразить других, еще не зная, что инфицированы, и не имея симптомов. Особенно, если речь идет о контагиозных, то есть заразных инфекциях.

В этом случае риски очень высокие, и в эпидемический процесс вовлекается очень большое число людей, которые могут тяжело переносить болезнь и погибать. И хотя существует Конвенция о неприменении биологического оружия, мы видим противника, который не соблюдает международные правила, поэтому надо быть готовым ко всему. Кстати, юридически достаточно тяжело доказывать факт применения биологического оружия.

КОНКРЕТНО

От грязной воды – энтероколиты, от перенаселенности — туберкулез

Рост инфекционной заболеваемости во время войны связан со следующими факторами:

проблемы с обеспечением водой, употребление загрязненной воды: кишечные инфекции, энтероколиты, любые диарейные заболевания, дизентерия; некачественные продукты: сальмонеллез, стафилококковая интоксикация, ботулизм, энтероколиты; переохлаждение в холодных или сырых подвалах и убежищах: острые респираторные заболевания, обострения хронических инфекций, пневмонии; значительное число носителей возбудителей инфекционных болезней: туберкулез, вирусные гепатиты, дифтерия, «детские» инфекции (корь, краснуха, ветряная оспа); активизация возбудителей природных очагов инфекции: туляремия, болезнь Лайма, лептоспироз; миграция населения и перенаселенность в пунктах эвакуации: инфекции дыхательных путей, туберкулез, «детские» инфекции.

В ТЕМУ

Спастись от инфекций с помощью вакцинации

Как бы несвоевременно это ни звучало, но война – не повод забыть о профилактической вакцинации. И даже наоборот: во времена, когда для разгула инфекций создано так много благоприятных условий, самое время вспомнить о прививочном календаре тем, у кого есть возможность вакцинировать как минимум ребенка. Она ограничена в районах, где идут боевые действия, невозможна на оккупированных территориях, но, если вы в безопасности, эпидемиологи призывают делать необходимые прививки, не откладывая.

— На сегодня у нас, к сожалению, охват прививками низкий, — говорит профессор Чумаченко. – Мы не достигли даже 80% вакцинации, например, от кори, паротита, краснухи. И это при необходимых 95%. Все это чревато вспышками, когда будут болеть не только дети, но и взрослые, которые не болели, и у которых искусственный иммунитет снижается. И мамы должны думать не только о том, чтобы вывезти детей из зон военных действий, но и как защитить их от инфекций.

Хочу напомнить о полиомиелите, вспышка которого у нас в стране есть, а охват прививками от этой тяжелой болезни, которая может привести к инвалидности, низкий. При первой же возможности вакцинируйте ребенка, даже если вы переехали, ведь такие возможности предусмотрены и регламентированы. Дифтерия, столбняк – тяжелые инфекции, от которых есть защита, нужно только воспользоваться.

Татьяна Чумаченко: Мамы должны думать не только как вывезти детей из зон военных действий, но и как защитить их от инфекций вакцинацией.

Среди опасностей, которых можно избежать с помощью вакцинации, и корь, подъем заболеваемостью которой в Украине прогнозируется в этом году. Она относится к инфекциям с периодическими подъемами и снижениями заболеваемости, связанными с естественным течением эпидемического процесса. И вакцинация позволяет удлинить периоды благополучия, а вот если мы не делаем прививки, заболеваемость не просто начинается, а захватывает большое количество людей.

КСТАТИ

«Хроника» замерла, но ненадолго

Удивительно, но на фоне общего нервного и физического истощения «поутихли» хронические заболевания, это констатируют и семейные врачи, и эпидемиологи. И это наконец хорошая новость, правда, кратковременная.

— Человек сейчас занят тем, чтобы выжить, и стресс, в котором мы находимся, мобилизует все силы организма, — объясняет Татьяна Чумаченко. – Но как только люди попадают в другие условия и начинаются посттравматические проявления, наступает и обострение хронических болезней, и еще больший рост инфекций. После войны нас, увы, ждет увеличение заболеваемости населения.

Источник