Света нет – приходите в полицию — Life

Света нет – приходите в полицию - Life

Фото: пресс-службы полиции Бориспольского райуправления полиции

В эфире национального телемарафона, когда после вражеских обстрелов страну накрыла тьма, глава Национальной полиции Игорь Клименко пообещал, что согреться и зарядить телефоны можно будет в полицейских участках, где есть генераторы. Эдакий полицейский «Пункт незламності». «КП в Украине» посмотрела, как это работает в Киевской области. 

Стол с розетками и детский уголок

В Бориспольское управление полиции народ потянулся и без приглашения – манил свет в окнах. Вопрос один: можно ли зарядить телефон?

— В холле у нас и раньше был стол и стулья для приема граждан, а также детский столик с набором разрисовок и карандашей – это чтобы малыши не скучали, пока взрослые решают свои вопросы, — рассказывает старший инспектор по коммуникациям Елена Кравчук. – Все это сейчас очень пригодилось.

На столе оперативно разместили десяток розеток, поставили чайник, вазочку с печеньем. Ассортимент детского уголка пополнили книжками и игрушками.

— Одна девочка, пока мама заряжала телефон, все время обнималась с плюшевой мышкой. А когда семья засобиралась домой, чуть не расплакалась, заявила, что без игрушки никуда не пойдет. И была просто счастлива, когда наш дежурный сказал, что дарит ей эту мышку, — вспоминает наша собеседница. 

Света нет – приходите в полицию - Life

Света нет – приходите в полицию - Life

В отделении и погреться можно, и есть с кем поговорить. Фото пресс-службы полиции Бориспольского райуправления полиции

Плюс полезный сувенир

Елена Кравчук в управлении сейчас «старшая по электрике». Принимает посетителей, заваривает чай, угощает печеньем, расспрашивает, чем еще может помочь.

— Приходят люди разных возрастов, иногда целыми семьями – папа, мама и ребенок. В субботу вечером, когда я уже домой собралась, трое парней заглянули, пожаловались, что телефоны почти на нуле. Замерзшие такие – я их чаем отогрела, поговорили, познакомились, сфотографировались на память.

Ушли ребята с полезными подарками.

— Я обратила внимание, что они по темноте гуляют, а светоотражающих элементов на одежде нет, и предложила специальные ленточки на рукава. Мы периодически устраиваем акции по раздаче таких ленточек, браслетов, поэтому в управлении они всегда имеются. Вот сейчас деткам, которые к нам приходят, светящиеся в темноте смайлики раздаем.

Света нет – приходите в полицию - Life

Света нет – приходите в полицию - Life

Елена Кравчук не отказалась сделать даже фото на память с поздними посетителями. Фото пресс-службы полиции Бориспольского райуправления полиции

Для пенсионеров – клуб по интересам

Время пребывания в холле полицейского управления не ограничено, но народ, конечно, понимает, что честь надо знать. В среднем зарядка с чаепитием занимает час, это если телефоны новые. Пожилые люди, у которых модели старые, могут два часа просидеть и больше. Но они этому только рады. Во-первых, тепло и светло, во-вторых, туалет хороший, в-третьих, всегда есть с кем поговорить – этакий клуб по интересам получается.

— Многие приходят именно к нам, потому, что полиции доверяют – ставят телефон на зарядку и идут по своим делам. Дежурный за вещами следит. С ноутбуками пока не приходили, но если такое случится, отнесемся с пониманием. Если нужно будет, еще добавим розеток, — оптимистично завершает нашу беседу старший инспектор Елена Кравчук.

В полиции Киевской области говорят, что найти тепло и электричество можно во всех участках. Например, в Бучанском районе, как рассказала пресс-офицер Алина Подрейко, семь отделов и отделений уже неделю, как оборудованы электрочайниками.


 

Источник