Столичной общине вернули земучасток Жукова острова стоимостью свыше 2 млн гривен

Столичной общине вернули земучасток Жукова острова стоимостью свыше 2 млн гривен

Специализированная экологическая прокуратура Офиса генерального прокурора (ОГП) в районном суде Киева добилась возвращения территориальной общине столицы земельного участка природно-заповедного фонда стоимостью свыше 2 млн гривен. 

Об этом стало известно из из сообщения пресс-службы Киевской городской прокуратуры.

 

“Установлено, что ценная земля передана под застройку без решения собственника – Киевского городского совета. Отстаивая интересы территориальной общины Киева на право собственности и свободный доступ к территории ландшафтного заказника “Остров Жуков”, Офис генерального прокурора обратился в суд с иском об истребовании этой земли из незаконного владения физическим лицом”, – сообщили в пресс-службе.

Прокуроры напомнили, что на “Острове Жуков” находится одна из самых больших заповедных зон Киева, там сохранен ареал обитания многих представителей флоры и фауны, занесенных в Красную книгу Украины.

В соответствии с законодательством на земельных участках природно-заповедного фонда запрещается любая деятельность, негативно влияющая на состояние природных комплексов или препятствующая ее использованию по целевому назначению.

Напомним, в 2020 году Департамент земельных ресурсов Киевской горгосадминистрации (КГГА) обратился в Нацполицию с просьбой провести проверку законности отвода земель на Жуковом острове. Столичные власти пошли на такой шаг после публикации ряда СМИ о планах застройки Жукового острова. 

Источник