Советы нашим во Франции: откажитесь от яркого маникюра и закрывайте ставни на ночь — Life

Советы нашим во Франции: откажитесь от яркого маникюра и закрывайте ставни на ночь - Life

Фото: Kiran Ridley/Getty Images

Мы продолжаем рассказывать о том, как живется украинцам, оказавшимся сейчас за рубежом. Понятно, больше всего наших в Польше, приют находят украинские беженцы и в странах Балтии, и в Чехии.

Мы же отправились сегодня еще дальше — во Францию, еще и в самую глубинку. Парижем, Марселем и Бордо эта страна не заканчивается, скорее только начинается. Махонькие (по нашим меркам) города со своей многовековой историей, неспешным образом жизни и устоявшимся укладом гостеприимно принимают (и не устают, несмотря на уже определенную усталость) украинцев.

Однако здесь ой как важно замечать правила жизни местных и уважать зону комфорта французов. Поверьте, для них она очень значима. Наверное, как и для нас. Хочешь, чтобы к тебе относились по-человечески? Умей уважать традиции дома, где тебя приютили.

На мужчин смотрят косо, а детей балуют

Думаете, только у нас мужчин призывного возраста спрашивают: а почему ты еще не в армии, родину не защищаешь? Нет. Во Франции молодых и среднего возраста мужчин тоже принимают нехотя. Явных пенсионеров и детвору школьного возраста это не касается.

А вот взрослому дядьке нужно будет долго объяснять, почему он не может служить. Аргументы — многодетный отец или инвалид — работают не всегда. По крайней мере получить социальное жилье в таком случае станет в разы сложнее. Нужно будет пройти дотошный фейс-контроль хозяину комнаты/квартиры/дома, где готовы поделиться «метрами» с беженцами (а французы делают это исключительно на волонтерских началах, не имея ни копейки компенсации).

Снять квартирку без хозяина вполне реально, только стоить это будет от 600 евро в месяц и срок аренды обычно короткий.

К женщинам и детям относятся куда лояльнее. Ребенка в украинской футболке запросто могут на улице угостить мороженым (нетипично для экономных аборигенов), а с дамами еще и галантно пообщаются, если украинские девушки знают что-то, кроме ça va? («как дела» по-нашему). Если нет — просто улыбнутся и отойдут в сторонку.

Какой такой маникюр-педикюр?

У женщин здесь возникнут проблемы совсем другого рода. Местные дамы предпочитают быть максимально скромными в макияже. Исключение – подростковый возраст, когда зашкаливает юношеский максимализм и нужно казаться очень яркой. И это понятно для тинейджеров любой страны.

Второй случай – дамы после 70-ти. Здесь уже цель другая — подчеркнуть былые прелести. Обычно же француженки выглядят очень скромно. Да, стрижка, да, косметологические процедуры присутствуют (француженки же 😊). Но все это не бросается в глаза. И традиции наших «рыжих» с завитушками и ярким лаком на ногтях им представляются несколько необычными. Если не сказать больше – вызывающими и агрессивными.

Советы нашим во Франции: откажитесь от яркого маникюра и закрывайте ставни на ночь - Life

Советы нашим во Франции: откажитесь от яркого маникюра и закрывайте ставни на ночь - Life

Типичная француженка выглядит неброско, это не мешает модницам оставаться элегантными. Фото: ILoveParis / youtube.com

Не бойтесь чеченцев, армян и… русских

Как это ни удивительно звучит, но многим нашим сейчас (по меньшей мере во Франции) помогают представители именно этих диаспор. Причин долго искать не нужно – эти люди выехали из своих стран много лет назад, они уже тогда не принимали официальную политику Кремля и, оказавшись здесь, объединились в некое сообщество по взаимопомощи.

Все это немного напоминает происходившее после октябрьского переворота 1917 года, хотя, конечно же, первопричина совсем в ином. Тем не менее, внутри этого мини-сообщества все знают: если нужна какая-то помощь, например, полку прикрутить – то это к Акопу, а платье подшить — к Зелихе. Денег не возьмут, еще и обидятся, если предложить.

У россиян, перебравшихся сюда на ПМЖ еще лет 10-15 назад, есть даже какое-то чувство вины перед нами. Да и сегодня уже перед всем миром, похоже. Но на первом месте все равно стоят французы со своим гостеприимством и безмерной терпимостью.

Улыбайтесь и здоровайтесь

Будьте готовы к тому, что во Франции (а особенно в глубинке) любой официальный выход, будь то в магазин, банк, больницу да куда угодно… займет у вас гораздо больше времени, чем на родине. И дело даже не в очередях и стандартной тянучке. Просто никто никуда не спешит, и нужно же поговорить! Вернее, есть целая процедура – улыбка, приветствие, потом «ça va?» и дальше такая же церемония прощания. Пятиминутное дело затянется минимум на полчаса. И еще – здороваться и улыбаться нужно и с прохожими на улице. Иначе не поймут.

Лучший пылесос — это веник

Неожиданно, но в частных домах практически нет кондиционеров и пылесосов. Причин несколько. Забота об окружающей среде, что здесь очень приветствуется. Кто знает, какой вред приносит кондиционер? Никто не знает! А пылесос еще и шумит… Что может создавать неудобство для соседей, даже если их дом в полукилометре от вашего. Ведь это тоже личное пространство, а это главное!

Отдельная тема – бытовой мусор. Стандартное разделение – пищевые отходы, стекло, пластик и все остальное. Собирается в разные пакетики, и ничего вроде сложного в этом нет, вот только баки для того или иного вида мусора привозят в разные дни и в разные места. Попробуй найди. Не попал в нужный бак? Как минимум, нарвешься на осуждающий взгляд хозяев, соседей, как максимум — на штраф от «случайно» проезжающих мимо полицейских. Такой себе «мусорный квест», без привычки не получится.

Днем все открыть, на ночь все закрыть

Любопытно относятся здесь и к правилу закрытых ставень. Днем кажется – дом открыт максимально. Нет ни заборов, ни гардин, все двери распахнуты настежь. По двору носятся собаки, в бассейне плещутся дети, в небе — воздушные шары и змеи. С заходом солнца все замирает и меняется. Окна нужно не просто закрыть, но и закупорить массивными ставнями. Если этого не сделать – бдительные хозяева обязательно намекнут на необходимость это сделать. Все погружается в темноту и тишину. Остаются только звуки, издаваемыми цикадами. И снова понимаешь – личное пространство, никому нельзя мешать.

Советы нашим во Франции: откажитесь от яркого маникюра и закрывайте ставни на ночь - Life

Советы нашим во Франции: откажитесь от яркого маникюра и закрывайте ставни на ночь - Life

Ставни: днем открываем, на ночь закрываем — не забывайте. Фото: Güldem Üstün/flickr.com

Родительский день

Отправляясь во Францию, будьте готовы — в воскресенье здесь ничего не работает. От слова — вообще. Не ходит общественный транспорт, невозможно вызвать такси, не работают кафе, закрыты магазины. Это родительский день, и местные предпочитают проводить его во дворах или парках. Обязательно — барбекю, обязательно присутствие близких (если они живут где-то рядом). Обязательна подача нескольких блюд — от аперитива до десерта. Не обойтись без горячего сыра, остатки которого нужно будет вымокнуть из тарелки кусочком багета. Это традиция, и ее никто не позволит нарушать. На семейный праздник могут позвать и наших. Но стоит помнить: лучше поприсутствовать для соблюдения приличия несколько минут и уйти… День-то семейный — родительский.

P.S. Сами французы признаются (или шутят, а чувство юмора у них оригинальное):

— Мы пережили много волн беженцев. Никогда и никого не принимали так гостеприимно, как украинцев. Ни на государственном уровне, ни на бытовом — человеческом. Но не рассчитывайте: когда война закончится, вам не позволят здесь остаться на этих условиях. Главное – чтобы она поскорее закончилась.

Наши отвечают: «А что нам еще-то нужно?»

Источник