Штамм B.1.1.529: ЕС может запретить сообщение с ЮАР — Коронавирус

Штамм B.1.1.529: ЕС может запретить сообщение с ЮАР - Коронавирус

Фото: REUTERS/ Sumaya Hisham

ЕС намерен запретить сообщение с несколькими африканскими странами из-за нового штамма коронавируса B.1.1.529. Об этом сообщила председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

— @EU_Commission предложит, в тесной координации с государствами-членами, активировать аварийный тормоз, чтобы остановить воздушное сообщение из южноафриканского региона из-за варианта B.1.1.529, вызывающего озабоченность, — написала она в Твиттере.

Минимум две страны остановили сообщение с несколькими африканскими странами — это Великобритания и Сингапур. Британия с 26 ноября отменила рейсы из Южной Африки, Намибии, Зимбабве, Ботсваны, Лесото и Эсватини. Возвращающиеся оттуда граждане Великобритании будут обязаны пройти карантин. Британские ученые одними из первых сообщили об опасности штамма B.1.1.529.

Сингапур ограничит въезд с 28 ноября из Ботсваны, Зимбабве, Лесото, Мозамбика, Намибии, ЮАР и Эсватини. Граждане этих стран не смогут даже сделать транзит в Сингапуре. Исключение сделают для граждан Сингапура и иностранцев, имеющих вид на постоянное жительство. Всем им нужно будет пройти десятидневный карантин после возвращения.

Новый штамп обнаружили в Ботсване, Южно-Африканской Республике и в Гонконге — у мужчины, прибывшего из ЮАР. По данным ученых, у B.1.1.529 — 32 мутации, что вдвое больше, чем у дельта-штамма. А значит, он еще быстрее распространяется и от него меньше защищают вакцины. Всемирная организация здравоохранения созвала чрезвычайную встречу, чтобы обсудить, как классифицировать B.1.1.529: как «вызывающий озабоченность» или «вызывающий интерес».

Источник